ufsin291047Председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев в составе межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты КБР посетил исправительные колонии №1 и №3 УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике.

В мероприятии также приняли участие: член Общественной палаты КБР Ануся Целоусова, председатель Общественно наблюдательной комиссии Магазали Эндреев, благочинный православных церквей КБР протоирей Валентин Бобылев, член ОНК Ирина Кишукова, советник Уполномоченного по правам человека в КБР Мустафа Таукенов.

Цель визита - проверка условий для реализации религиозных потребностей и противодействия распространению радикальных экстремистских идей в местах лишения свободы.

Проверяющие посетили мечеть и храм, молельные комнаты, отряды облегченных и обычных условий содержания, удостоверились в наличии предметов культа и религиозной литературы. Во время обхода общественники интересовались у осужденных условиями содержания, пожеланиями и конечно жалобами. Жалоб со стороны спецконтингента не поступило.

Напомним, в ноябре 2011 года между УФСИН России по КБР и Духовным управлением мусульман, представителями других традиционных конфессий республики подписаны соглашения о сотрудничестве. В соответствии с этими соглашениями подобные посещения являются регулярными.

Сотрудники ДУМ КБР постоянно проводят в местах заключения пятничные проповеди, молитвы и беседы с осужденными, по возможности им оказывается духовная, моральная и материальная помощь. Верующие, находящиеся в заключении имеют возможность соблюдения поста в течение всего священного месяца Рамадан и принятия ими пищи в необходимое время. Руководством УФСИН неоднократно отмечались положительные результаты сотрудничества с религиозными организациями в области духовно-нравственного воспитания и перевоспитания осужденных в местах заключения, их ресоциализации. 

29 апрель 2024

20 Шаууаль 1445

Фаджр 03.29
Шурук 05.00
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.10
Иша 20.50

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 26.05.24 Тема: «Насмешки и высмеивания» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Яндекс.Метрика