alimterskol54В День памяти и скорби заместитель председателя ДУМ КБР по общим вопросам Сижажев Алим принял участие в Межрегиональной патриотической акции «Вахта памяти 2016», которая состоялась в п. Терскол. В рамках акции прошёл траурный митинг и захоронение останков 31 советского солдата, погибших в боях на Эльбрусе 1942 года, сообщает пресс-служба администрации Эльбрусского района КБР.

В мероприятии приняли участие более 500 человек - военнослужащие состава 34 отдельной мотострелковой бригады Южного военного округа МО РФ,  представители Министерства обороны России, члены Правительства КБР, Министерства внутренних дел России по  КБР, пограничного Управления ФСБ России по КБР, Федеральной службы судебных приставов России по КБР, Общественной Палаты и Совета ветеранов КБР, представители военных комиссариатов, Духовного управления мусульман КБР и Пятигорской епархии, администрации Эльбрусского района, силовых структур района, главы сельских поселений, Эльбрусского поисково-спасательного отряда МЧС России, поисковых движений Москвы, Ростовской и Волгоградской областей, Северной Осетии–Алании, Ставропольского края, Чечни, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, учащиеся и педагоги школ Эльбрусского района, руководители ряда организаций, предприятий и  учреждений района, жители Приэльбрусья.

Сижажев Алим от имени и по поручению муфтия КБР Хазраталия Дзасежева выступил с приветственной речью, в которой отметил подвиг тех, кто отдал свои жизни, защищая свою Родину. При этом он подчеркнул, что они не разделялись по каким-то национальным или религиозным признакам, не искали противоречий, были едины, что и позволило добиться победы в этой тяжелой войне. «Это и есть проявление патриотизма и любви к своей Родине», - сказал Сижажев Алим. В завершение он выразил искреннюю благодарность и признательность ветеранам, и призвал молодежь брать с них пример самоотверженности и патриотизма, а также молить Всевышнего о ниспослании мира и благополучия для нашей республики.

Следует отметить, что всего в братской могиле захоронены останки 190 бойцов. Поиски погибших воинов будут продолжены, пока не будет захоронен последний солдат, воевавший на Эльбрусе.

Решением Министра обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу в Приэльбрусье 30 июля 2013г. стартовала героико-патриотическая акция «Вахта памяти» в честь знаменательной даты – 70-летия битвы за Кавказ. Более 80 военнослужащих МО РФ и поисковый отряд «Мемориал Эльбрус» несли вахту памяти, занимаясь поиском останков советских воинов на склонах Эльбруса и в районе урочищ «Донгуз Орун», «Азау», «Терскол», «Ирик Чат». Работа по поиску останков советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны при обороне Кавказа будет продолжена пока каждый из павших героев не будет достойно погребен.

29 апрель 2024

20 Шаууаль 1445

Фаджр 03.29
Шурук 05.00
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.10
Иша 20.50

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 26.05.24 Тема: «Насмешки и высмеивания» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Яндекс.Метрика