kursi2016avgust8 августа в стенах Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы завершились ежегодные месячные курсы повышения квалификации имамов и их помощников. Подобные мероприятия, которые проводятся Духовным управлением мусульман КБР, направлены на усовершенствование базовых знаний духовных лидеров республики и подготовку кадров для осуществления деятельности в сфере духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

С напутственной речью к собравшимся обратился председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев. Он подчеркнул важность приобретения знаний и привел хадис Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал: «Ищите знания от колыбели до могилы».

Руководитель Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов в своем выступлении отметил, что данные курсы имеют для нашей республики огромное значение, так как затрагивают вопросы социализации исламской молодежи, и, несомненно, способствуют укреплению взаимодействия многих сфер государственных институтов и структур с активной частью мусульманского сообщества.

kursi2016avgust2

Далее заместитель руководителя Управления Джамбулат Гергоков обратился с рекомендацией озвучить замечания и предложения по организации подобных курсов и семинаров с целью их дальнейшего усовершенствования и достижения наилучших результатов.

От лица участников курсов со словами искренней благодарности за прекрасную организацию данного мероприятия выступил имам с.п. Аушигер Мухамадин Жилоков. Он отметил и неустанный труд преподавателей, которые весь месяц, не жалея своих сил, вкладывали душу в этот учебный процесс. Благодаря этому у большинства слушателей значительно повысился уровень знаний, которые они в свою очередь намерены в дальнейшем доносить до прихожан мечетей.

Завершил торжественную часть заместитель председателя ДУМ КБР по связям с религиозными организациями Андзор Емкужев. Он поблагодарил гостей за внимание к данному мероприятию и поздравил участников с окончанием курсов, после чего сорок пять человек из числа выпускников получили из рук муфтия Кабардино-Балкарии сертификаты ДУМ. Для освещения столь значимого для жителей республики мероприятия были приглашены представители средств массовой информации КБР.

29 апрель 2024

20 Шаууаль 1445

Фаджр 03.29
Шурук 05.00
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.10
Иша 20.50

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 26.05.24 Тема: «Насмешки и высмеивания» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Яндекс.Метрика