koncepcia110 августа в Конгресс-центре СПА-Отеля «Синдика» г. Нальчика прошел научно-практический религиозный форум «Мусульмане – патриоты своей страны». Форум, посвященный изучению и выработке текста Концепции патриотизма в Исламе, является одним из этапов социального проекта «Мусульмане – патриоты своей страны», подготовленного и реализуемого Духовным управлением мусульман КБР на территории республики при поддержке Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР. Цель проекта - формирование гражданского самосознания и патриотизма среди мусульман Кабардино-Балкарии, как наиболее эффективного метода в противостоянии деструктивным проявлениям в нашем обществе

В ходе проекта представители районных мусульманских общин прошли обучение в форме лекций и тренингов по некоторым вопросам социализации мусульманской молодежи, ее патриотического воспитания, ознакомились с некоторыми ораторскими приемами, в том числе и принадлежащих исламской школе ораторского мастерства. По мнению руководителей проекта, подобное обучение дает религиозным деятелям наиболее действенные инструменты и навыки, которые позволят в дальнейшем в доступной форме донести до мусульман Кабардино-Балкарии, как содержание данной Концепции, так и любой другой необходимой информации.

koncepcia2

Планируется, что Концепция патриотизма в Исламе, рассмотренная и принятая сегодня, будет распространена в виде пособия, а также зачитана в виде пятничной проповеди во всех мечетях в один день с целью ознакомления прихожан с ее текстом. После чего будет проведен ряд выездных лекций по всем центральным мечетям районов и городских округов КБР фокус-группой, специально созданной из специалистов ДУМ КБР и Северо-Кавказского Исламского университета имени Имама Абу Ханифы для разъяснения данной Концепции и ответа на возникающие вопросы, связанные с этим документом, с привлечением представителей администраций районов и волонтеров республики.

В работе форума приняли участие члены Исполнительного комитета Координационного центра мусульман Северного Кавказа во главе с его председателем Исмаилом Бердиевым, руководитель Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов, его заместитель Джамбулат Гергоков, Раис-имамы и имамы Кабардино-Балкарской Республики, сотрудники ДУМ КБР во главе с муфтием Хазраталием Дзасежевым и Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы во главе с ректором Шарабуттином Чочаевым, а также представители СМИ КБР.

По традиции мероприятие было открыто чтением Священного Корана, затем с приветственной речью к присутствующим обратился председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев. В ней он отметил, что для мусульманина подлинный смысл патриотизма заключается в том, чтобы осознать свой долг перед родными и близкими, принять ответственность за судьбу своего народа, его земное процветание и духовное благополучие, проявлять усердие на пути Ислама в родных краях.

После его выступления состоялось торжественное вручение ордена КЦМСК «За заслуги перед уммой» IIстепени заместителю руководителя Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Джамбулату Гергокову.

koncepcia3

Также с приветственными словами выступили: председатель КЦМСК, председатель ДУМ КЧР Исмаил Бердиев, руководитель Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов, члены Исполнительного комитета КЦМСК.

В ходе форума прозвучали доклады имам-хатыба Соборной мечети г.о. Нальчик, преподавателя Северо-Кавказского Исламского университета имени Имама Абу Ханифы Аслана Гедгафова на тему «Патриотизм в Исламе» и помощника муфтия КБР, имам-хатыба Соборной мечети г.о. Нальчик Хизира Отарова на тему «Мединский договор, как примере патриотизма в Исламе».

Заслушав доклады, участники мероприятия обсудили и единогласно приняли проект Концепции патриотизма в Исламе.

29 апрель 2024

20 Шаууаль 1445

Фаджр 03.29
Шурук 05.00
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.10
Иша 20.50

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 26.05.24 Тема: «Насмешки и высмеивания» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Яндекс.Метрика