dumkbrСегодня вместе со всеми мусульманами мира верующие Кабардино-Балкарии отметили один из величайших праздников Ислама – ‘Ид аль-Адха (Курбан-байрам). По этому поводу в Соборной мечети г. Нальчик состоялась праздничная молитва под руководством муфтия КБР Хазраталия Дзасежева и проповедь, которую прочитал врио председателя ДУМ КБР Сижажев Алим. Поздравить верующих пришли заместитель председателя правительства КБР Владимир Битоков, руководитель Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Анзор Курашинов и его заместитель Джамбулат Гергоков.

Хазраталий Дзасежев также поздравил прихожан Соборной мечети и передал поздравление от президента РФ Владимира Путина. Обращение Главы республики Юрия Кокова к мусульманам Кабардино-Балкарии по случаю празднования Курбан-байрама зачитал Владимир Битоков. В частности в нем говорится: «От имени Парламента и Правительства республики сердечно поздравляю мусульман Кабардино-Балкарии со светлым праздником Курбан-байрам. Являясь олицетворением высоких идеалов нравственного совершенствования, стремления человека к состраданию и милосердию, этот праздник учит жертвенной любви по отношению к ближнему. Уверен, эти духовно-нравственные ценности ислама будут и впредь способствовать развитию межконфессионального диалога и сотрудничества, укреплению доверия и согласия между народами и государствами. Пусть священный для всех мусульман праздник Курбан-байрам принесет всем нам мир, ознаменуется дальнейшим возрождением духовности, культуры и традиций наших народов. Желаю мусульманам, всем жителям Кабардино-Балкарии здоровья, счастья и благополучия».

kurman

По окончании проповеди верующие тепло поздравили друг друга с праздником, а позже, по сложившейся традиции, в Соборной мечети состоялось небольшое праздничное представление для детей, посвященное Курбан-байрам, в исполнении учащихся воскресной школы, уже много лет действующей при мечети. Кроме этого маленькие мусульмане смогли поучаствовать в конкурсе на исламскую тематику, по итогам которой победителям были вручены памятные призы. Все дети, которые приняли участие в детском празднике, получили в подарок пакеты со сладостями.

На сегодня планируется еще одна детская викторина, посвященная Курбан-байраму. Начало мероприятия, которое состоится на территории Соборной мечети, в 17.00.

26 апрель 2024

17 Шаууаль 1445

Фаджр 03.34
Шурук 05.04
Зухр 12.14
Аср 16.04
     Магриб 19.06
Иша 20.46

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика