psigansu14 сентября в с. Псыгансу Урванского района КБР впервые состоялось общереспубликанское празднование ‘Ид аль-Адха (Курбан-байрам), организованное по инициативе Духовного управления мусульман КБР и при поддержке администрации Урванского района и администрации с.п. Псыгансу. В мероприятии приняло участие около 6000 жителей республики.

Поздравить мусульман с праздником прибыли Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, руководство администрации Главы КБР, члены правительства, главы администраций муниципальных районов и городов республики.

psigansu4

Открывая торжество, председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев, сказал, что «отмечая этот великий праздник, мы тем самым выполняем обязанность, возложенную на нас Всевышним». Он указал и на то, что «смысл жертвоприношения не в прерывании своей или чужой жизни, а в использовании ее на всеобщее благо ради довольства Господа». Муфтий также отметил особую значимость проводимого мероприятия, целью которого является консолидация общества, сохранение единства мусульман, достижение мира и согласия в республике.

psigansu5

Обращаясь к многочисленным участникам празднества, Юрий Коков сказал: «Сегодня люди, объединенные верой в порядочность, честность, открытость, собрались здесь поприветствовать друг друга. Хочу пожелать всем жителям республики – поддерживайте друг друга, поддерживайте тех, кто верит. Вера объединила здесь всех присутствующих. И я глубоко верю в то, что нас объединят доброта, оказание поддержки, необходимой близким и друзьям, соседям».

psigansu2

Исмаил Бердиев поздравил собравшихся с праздником и поприветствовал их от имени всех мусульман Северного Кавказа.  

Затем аяты Священного Корана прочитал Кенан Хашак, а заместитель председателя ДУМ КБР по связям с религиозными организациями Емкужев Андзор выступил с небольшой проповедью, посвященной празднику ‘Ид аль-Адха. На праздник были приглашены и наши выдающиеся спортсмены: олимпийский чемпион Беслан Мудранов и серебреный призер Олимпийских игр 2016 Аниуар Гедуев. От имени Координационного центра мусульман Северного Кавказа Хазраталий Дзасежев и Исмаил Бердиев торжественно вручили героям республики ордена «За заслуги перед умой» II-й степени.

В ходе празднования желающие смогли принять участие в различных развлекательных, спортивных соревнованиях, интеллектуалных конкурсах и викторинах. Были организованы скачки, состязания по перетягиванию каната, армрестлингу, подтягиванию на турнике, волейболу и мини-футболу. Состоялись детская и женская командные эстафеты, соревнования по национальным видам спорта: борьбе на поясах и лазанию по скользкому канату и мн. др. Победителям были вручены почетные грамоты, ценные подарки и призы. 

psigansu6

Кроме этого с дельтаплана, несколько раз пролетевшего над поляной, было выпущено 200 воздушных шариков, в десяти из которых находились небольшие денежные вознаграждения.

Не обошлось и без угощения, в специально установленных шатрах гости смогли отведать мясо жертвенных животных, плов, различные национальные блюда. Дети получили подарки, мороженое и сладости.

psigansu3

ДУМ КБР благодарит всех, кто материально, физически и морально принимал активное участие в организации и проведении столь значимого для Кабардино-Балкарии мероприятия. Среди них генерального директора ПО ОАО «Халвичный завод «Нальчикский»» Мухамеда Кудалиева, индивидуального предпринимателя Темура Жилова, а также ряд лиц, пожелавших остаться неизвестными. Особую благодарность ДУМ КБР выражает Главе Кабардино-Балкарии Юрию Кокову за помощь, поддержку и личное участие в празднике, а также за теплые слова в адрес мусульман КБР.

В дальнейшем Духовное управление мусульман КБР планирует проводить подобные мероприятия ежегодно.

 

psigansu7psigansu9

28 апрель 2024

19 Шаууаль 1445

Фаджр 03.31
Шурук 05.01
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.09
Иша 20.49

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 26.05.24 Тема: «Насмешки и высмеивания» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Яндекс.Метрика