opisanieadaАд – это место, созданное Всевышним Аллахом для справедливого наказания и мучения неверных и непослушных рабов из числа людей и джиннов. В аятах 27-29 суры «Завернувшийся» Всевышний Аллах сказал (смысл): «Откуда ты мог знать, что такое Преисподняя? Она не щадит и не оставляет. Она сжигает кожу».

Также в аятах 10-11 суры «Поражающее» говорится: «Откуда ты мог знать, что это такое? Это – жаркий Огонь!»  

В аятах 4-6 суры «Хулитель»: «О нет! Он будет ввергнут в Огонь сокрушающий. Откуда ты мог знать, что такое Огонь сокрушающий? Это – разожженный Огонь Аллаха, который вздымается над сердцами. Он сомкнется над ними высокими столбами».

О том, как описывали Ад Всевышний Аллах и Его Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, рассказал в одном из своих выступлений на радио первый заместитель председателя ДУМ КБР Мисиров Хызыр.

Вторая радиопередача была посвящена рассказу о том, как был создан Ад. Сообщается, что ибн Зейд рассказывал: «Когда Аллах создал огонь, ангелы очень сильно испугались и сказали: «Господь наш! Зачем и для чего Ты создал огонь?». Аллах сказал: «Для тех Моих творений, которые будут грешить».

29 март 2024

19 Рамадан 1445

Фаджр 04.21
Шурук 05.51
Зухр 12.20
Аср 15.52
     Магриб 18.33
Иша 20.13

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика