poslushanie587Первый заместитель председателя ДУМ КБР Мисиров Хызыр выступил в телепередаче «Ууаз» на балкарском языке, которая была записана для телеканала 1 КБР. Тема выступления – «Послушание родителям».

Ислам учит детей быть послушными и почитать родителей. Более того, непочитание родителей считается большим грехом. В 36 аяте суры «Ан-Ниса» Всевышний Аллах сказал (смысл): «Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. Делайте добро родителям…».  

Также в священном Коране говорится: «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!» – не кричи на них и обращайся к ним почтительно. Преклоняй пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком». (с. «Аль-Исра», а. 23-24)

Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: «Три аята ниспосланы вместе. Ни один из них не принимают без других:

1. «Подчиняйтесь Аллаху и подчиняйтесь Посланнику…» (с. «Ан-Ниса», а. 59) (кто подчинится Аллаху и не подчинится Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует), у того не принимается молитва).

2. «Исполняйте молитву и отдавайте закят…» (с. «Аль-Бакара», а. 43) (кто помолится и не выдаст закят, у того не принимается молитва).

3. «Благодари Меня и своих родителей…» (с. «Лукман», а. 14) Шукр (благодарность) Аллаху не принимается, если не сделать его родителям».

24 апрель 2024

15 Шаууаль 1445

Фаджр 03.37
Шурук 05.07
Зухр 12.14
Аср 16.03
     Магриб 19.04
Иша 20.44

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика