ufsin104738231 октября заместитель председателя ДУМ КБР по связям с религиозными организациями Гедгафов Аслан по приглашению руководства УФСИН России по КБР провел занятие на тему: «Противодействие распространению среди работников УИС идей религиозного экстремизма». Целью подобных мероприятий является усиление духовно-просветительской работы с работниками УИС и профилактика их вовлечения в сферу влияния идеологов радикальных религиозных течений в рамках служебной подготовки.

На уроке Гедгафов Аслан обозначил негативное отношение традиционных религий ко всем формам религиозного экстремизма и выявил основные причины его распрастранения, в том числе и проявление чрезмерности в исламском вероучении. В первую очередь это неправомерное осуждение власти и отсутствие знаний у людей, которые при этом «… еще и не признают свою безграмотность, считая себя величайшими мудрецами современности». «В действительности же, они не имеют и нормального религиозного образования», - сказал заместитель муфтия.

В качестве примера Гедгафов Аслан привел результаты исследований одной из научно-исследовательской организаций Египта, которая, изучив данные трех тысяч религиозных радикалов в этой стране, выяснила, что ни один из них не является специалистом в области шариата. Сюда вошли такие вопросы, как «незнание Корана, Сунны, целей шариата, методов выявления аргументов и заключений, высказываний и трудов ученых, арабского языка и его особенностей, истории, действительности, людей и порядка вещей, а также привязанность к буквальным значениям в понимании текстов, отсутствие универсального подхода, ошибки в толковании, выведение заключения непосредственно из самого текста, увлечение ошибочными вещами, изучение аргументов не в совокупности, недостаток искренности, претендование на право быть муджтахидом».

Особо Гедгафов Аслан отметил «плачевность подобной чрезмерности в вероучении, поскольку, как показывает практика, последствия каждого дела, основанного на неверном учении, не бывают добрыми…».

24 апрель 2024

15 Шаууаль 1445

Фаджр 03.37
Шурук 05.07
Зухр 12.14
Аср 16.03
     Магриб 19.04
Иша 20.44

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика