minsk11 ноября председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев, ректор Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы Шарабуттин Чочаев и заместитель председателя ДУМ КБР по общим вопросам Алим Сижажев побывали на церемонии торжественного открытия Соборной мечети в Минске, построенной по макету разрушенного в годы советской власти храма.

minsk3

В мероприятии приняли участие Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, также были приглашены руководители органов госуправления, руководители и представители религиозных и национально-культурных общественных объединений, посольств, зарубежные гости и верующие. Церемония торжественного открытия мечети началась с чтения Корана. Затем гости ознакомились с обустройством религиозного сооружения.

minsk2

Строительство Соборной мечети было завершено в июне 2016 года благодаря договору, заключенному с Управлением по делам религии Турции. В молитвенном зале мечети может одновременно находиться более 1,5 тыс. человек. Под ним расположен зал для пресс-конференций и образовательных программ. Планируется, что здесь будут проходить лекции, демонстрироваться образовательные фильмы. Зал рассчитан на 250 посадочных мест. На цокольном этаже мечети находятся два санитарно-гигиенических блока, помещения для омовений перед молитвой для женщин и мужчин, административные кабинеты, библиотека для массового пользования, помещение для встреч и занятий.

Соборная мечеть в Минске станет самой большой в Беларуси, где сегодня насчитывается около десятка мусульманских храмов, находящихся в основном в небольших городах. 

24 апрель 2024

15 Шаууаль 1445

Фаджр 03.37
Шурук 05.07
Зухр 12.14
Аср 16.03
     Магриб 19.04
Иша 20.44

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика