kchrkonkursВ Карачаево-Черкесии состоялся III традиционный общереспубликанский конкурс «Лучший чтец Священного Корана». Почетными гостями мероприятия стали председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев и ректор Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы Шарабуттин Чочаев.

К собравшимся со словами приветствия обратился председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев. «Коран – это слово Аллаха, и если человек его читает или слушает, то оно засчитывается как поклонение. Тот, кто сюда пришел участвовать - уже победитель, он уже выиграл в своем районе, городе. Вы все лучшие, и вы это должны знать», - сказал Исмаил Бердиев.

Поприветствовал конкурсантов и Хазраталий Дзасежев. Он отметил, что не первый раз принимает участие в открытии конкурса чтецов Священного Писания в КЧР. «Сегодня великий, знаменательный, исторический день. Лучший из вас тот, кто учит Коран и обучает ему других. Так говорил наш пророк Мухаммад, мир ему. И в этом конкурсе благо для этих ребят, для тех, кто их учил, и для сел, городов и республики, где читается Коран», - сказал он.

Всего конкурс собрал около шестидесяти участников от 7 до 90 лет. Конкурс проводился в нескольких номинациях: в возрасте до 10 лет, от 10-20 лет, от 20-40 лет, от 40 до 60 лет, от 60 до 80 лет и старше 80 лет. Отдельные номинации были предусмотрены для профессионалов, а также хафизов - знающих Коран наизусть.

В результате соревнований победителями были признаны 29-летний Расул Есенеев и 24-летний Умар Узденов. Они получили главный подарок от главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова – поездку в хадж в Саудовскую Аравию.

В каждой из номинаций обладателям первых мест были вручены премии в размере 50 тыс. рублей, вторых мест – 25 тыс. рублей, третьих – 15 тыс. рублей.

Отдельные премии – по 10 тыс. рублей каждый – получили самый юный и самый возрастной участники конкурса.

28 март 2024

18 Рамадан 1445

Фаджр 04.23
Шурук 05.53
Зухр 12.21
Аср 15.51
     Магриб 18.32
Иша 20.12

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика