aisha225-27 ноября 2016 года в Москве прошел Всероссийский съезд женских мусульманских организаций: «Воспитание в семье – путь к преодолению социальных пороков и радикализма».

Для участия в работе съезда были приглашены руководительницы женских мусульманских и общественных организаций России из 30 регионов России: г. Москва, Московская область, Ленинградская область, Владимирская область, Костромская область, Красноярский край, Липецкая область, Нижегородская область, Омская область, Оренбургская область, Пензенская область, Пермский край, Рязанская область, Саратовская область, Свердловская область, Тамбовская область, Ульяновская область, Челябинская область, Хабаровский Край, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Карелия, Республика Крым, Республика Мордовия, Республика Северная Осетия - Алания, Карачаево-Черкесская Республика, Чеченская Республика.

aisha3

Духовное управление мусульман Кабардино-Балкарской Республики на съезде представили помощник председателя ДУМ КБР Амшукова Анджела, ответственный секретарь ДУМ КБР Жемухова Людмила и специалист издательского отдела ДУМ КБР Кумыкова Светлана.

Организатором мероприятия стал международный женский клуб «Аиша» при поддержке «Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования» и Научно-просветительского центра «Аль-Васатыя – умеренность».

Работу съезда открыли исполнительный директор Научно-просветительского центра «Аль-Васатыя – умеренность» Сергей Зязин и заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Али Вячеслав Полосин, которые поприветствовали мусульманок и пожелали им плодотворной работы.

aisha21

Целями форума стали обмен опытом по работе с женщинами мусульманками и их семьями, формированию решений по воспитанию здорового поколения, созданию позитивного образа мусульманки в современном обществе, информационной безопасности в интернет ресурсах и средствах массовой коммуникации и многие другие вопросы. В ходе работы съезда состоялись заседания, по итогам которых были приняты три заключительные резолюции.

На второй день работы съезда Амшукова Анджела выступила с докладом: «Воспитание детей в мусульманской семье», в котором обратила внимание участниц съезда на то, что мусульманам необходимо привлекать детей к получению не только высшего религиозного образования, но и светского.

По окончании заседаний участницы получили замечательную возможность посетить и осмотреть мечети г. Москвы: мечеть «Ярдэм», Мемориальную мечеть на Поклонной горе и Московскую соборную мечеть.

aisha1

В целом организаторам съезда удалось создать не только рабочую, но и теплую, дружескую атмосферу, в которой мусульманки смогли познакомиться, встретиться с теми, с кем поддерживаются давние отношения, пообщаться и поделиться своим опытом в различных сферах жизни.

Планируется, что цели, поставленные на нынешнем форуме, будут в полной мере реализованы, о чем и расскажут мусульманки на следующем съезде, который по замыслам организаторов состоится в 2017 году.

по материалам: http://aishaclub.ru/

http://wasatiya.ru/ru/articles.html

https://vk.com/album-59288074_238213465

19 апрель 2024

10 Шаууаль 1445

Фаджр 03.45
Шурук 05.15
Зухр 12.15
Аср 16.02
     Магриб 18.58
Иша 20.38

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика