alimforummmmm2Заместитель председателя ДУМ КБР по общим вопросам Сижажев Алим и проректор Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы Шибзухов Мурат в рамках делегации от Кабардино-Балкарской республики приняли участие в работе IV Международного политологического форума «Российский Кавказ-2016». Возглавил делегацию Председатель Правительства КБР Алий Мусуков.

Форум, организованный по инициативе Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) при поддержке Минкавказа России, проходил в г. Пятигорске 1-2 декабря в рамках реализации Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» и «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года».

Политики, ученые, историки, экономические эксперты, всего более 400 человек обсуждали и предлагали пути решения проблем Северного Кавказа. В ходе панельных дискуссий участники форума обсудили роль институтов гражданского общества на Северном Кавказе, меры предупреждения и профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве, вопросы приграничного сотрудничества, социально-экономического развитии, а также формирование положительного имиджа Северного Кавказа в средствах массовой информации.

alimforummmmm

В секции «Взаимодействие государственных и рлигиозных органов» Сижажев Алим выступил с докладом о сотрудничестве Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей и Духовного управления мусульман КБР, благодаря которому уже реализовано и находится на стадии реализации ряд социально значимых проектов, среди которых и  организация детско-юношеских и молодежных лагерей, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия в республике.

Также Сижажев Алим упомянул об одном из последних проектов ДУМ КБР: «Мусульмане – патриоты своей страны», в результате которого была принята и рапространена «Концепция патриотизма в Исламе».

Помимо этого он рассказал о сотрудничестве в области образования, которая осуществляется Северо-Кавказским исламским университетом имени имама Абу Ханифы и Пятигорским государственным университетом. Благодаря этому взаимодействию на базе обоих вузов проводятся регулярные курсы повышения квалификации религиозных деятелей Кабардино-Балкарии.

На форуме работа, которую осуществляет ДУМ КБР, неоднократно отмечалась и приводилась в качестве одного из примеров успешной деятельности Духовных управлений мусульман Северного Кавказа.

16 апрель 2024

7 Шаууаль 1445

Фаджр 03.50
Шурук 05.20
Зухр 12.16
Аср 16.00
     Магриб 18.54
Иша 20.34

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика