viktorina130 декабря 2016 года на базе Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы состоялась олимпиада «Знатоки исламских ценностей». В конкурсе приняли участие представители мусульманской молодежи Кабардино-Балкарии. Всего шесть команд по пять человек: две команды с Зольского района, по одной с Урванского района и г.о. Нальчик, объединенная команда Лескенского района и г.о. Баксан, а также команда студентов СКИУ.

Олимпиада проходила в виде брейн-ринга, в ходе которого молодые люди показали свои знания в десяти категориях: «Коран», «Хадис», «Сира», «Пророки и Посланники», «Ангелы и Джинны», «Ахъират», «Сподвижники», «Ученые», «Семья», «Разное». Каждая категория состояла из семи вопросов.

viktorina2

В состав жюри вошли заместитель председателя ДУМ КБР по общим вопросам Сижажев Алим, проректор СКИУ Шибзухов Мурат, преподаватели университета Нашапигов Мухаммед и Настуев Азамат. Модератором конкурса выступил председатель молодежного волонтерского клуба «Фатх» Хаджиев Мурат.

Сижажев Алим поприветствовал участников от имени муфтия КБР Хазраталия Дзасежева и выразил надежду, что конкурс будет способствовать повышению в молодежной среде знаний об исламской религии, ее истории и ценностях.

viktorina4

По итогам брейн-ринга победила объединенная команда Лескенского района и г.о. Баксан, каждому члену которой был вручен диплом победителя и смартфон.

По отзывам участников олимпиады, игра получилась интересной и познавательной, они выразили надежду на то, что такие соревнования будут проводиться регулярно.

viktorina3

Конкурс был организован Духовным управлением мусульман КБР в рамках проекта «Олимпиада «Знатоки исламских ценностей»», реализуемого совместно с Координационным центром мусульман Северного Кавказа при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Целесообразность проекта обусловлена необходимостью расширить знания школьников, студентов и иных категорий молодых людей в области исламских ценностей. В задачи проекта вошли: распространение позитивных знаний об исламской религии среди школьников, студентов и иных категорий молодых людей посредством игровых форм и методик; обеспечение всех желающих доступными сведениями о ценностях исламской религии; распространение знаний, направленных на профилактику экстремизма и терроризма и укрепление межконфессиональных и государственно-конфессиональных отношений в России.

20 апрель 2024

11 Шаууаль 1445

Фаджр 03.43
Шурук 05.13
Зухр 12.15
Аср 16.02
     Магриб 18.59
Иша 20.39

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика