ualidprohladnij2Имам-хатыб Соборной мечети г. Нальчик Уалид Хусейн провел пятничную проповедь в мечети г. Прохладный. В ней он описал одно из печальнейших событий в истории Ислама - смерть Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, которое также является одним из признаков приближения Судного дня.

'Ауф ибн Малик рассказывал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Перед наступлением Судного часа ждите шесть событий: мою смерть, взятие Кудса (Иерусалима), эпидемию, которая сразит вас так, как болезнь куас губит овец, изобилие имущества, которое приведет к тому, что человеку будут давать сто динаров, а он все равно останется недовольным, смуту, от которой не спасется ни одна арабская семья, и перемирие между вами и потомками Асфара, после которого они вероломно нападут на вас с 80 знаменами, под каждым из которых будет двенадцать тысяч воинов». (аль-Бухари)

ualidprohladnij

Смерть Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, явилась величайшей трагедией для его сподвижников. Анас рассказывал: «В тот день, когда Посланник Аллаха прибыл в Медину, весь город блистал. А в тот день, когда он скончался, весь город был окутан мраком. На его похоронах мы не хотели отрывать от него рук до тех пор, пока не перестали узнавать свои сердца». Ибн Хаджар сказал: «Анас имел в виду, что они осознали, что в их сердцах теперь не будет той любви, доброты и безмятежности, которые были при жизни Посланника Аллаха, поскольку они потеряли поддержку человека, который учил и воспитывал их в течение долгих лет».

Смерть Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, также явилась прекращением небесного откровения, и это также печалило благородных сподвижников. Когда он скончался, Абу Бакр и 'Умар ибн аль-Хаттаб решили навестить его кормилицу Умм Айман. Придя к ней, они увидели, как пожилая женщина плачет, и спросили: «Зачем плакать? Посланнику Аллаха лучше у своего Господа». Она ответила: «Я знаю, что Посланнику лучше у Аллаха, и не плачу по этому поводу. Я плачу, потому что прекратилось небесное откровение». Эти слова заставили Абу Бакра и 'Умара заплакать вместе с Умм Айман.

19 апрель 2024

10 Шаууаль 1445

Фаджр 03.45
Шурук 05.15
Зухр 12.15
Аср 16.02
     Магриб 18.58
Иша 20.38

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика