ansorhutba3Сегодня в мечети мусульманской организации «Мансур» района «Александровка» г. Нальчик заместитель председателя ДУМ КБР по работе с молодежью Шхануков Анзор прочитал пятничную проповедь на тему: «Духовные знания и высокий нрав».

В ней имам-хатыб рассказал о том, что не всякий обладающий духовными знаниями способен донести их до людей таким образом, чтобы они восприняли его и стали следовать ему. Для этого необходим в первую очередь высокий нрав, примером которого был Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. В Коране об этом сказано: «По милости Аллаха ты был мягок по отношению к ним. Если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя. Извини же их, попроси для них прощения и советуйся с ними о делах». (сура «Аль-Имран», аят 159)

Также заместитель муфтия отметил: «Какими бы обширными знаниями не обладал человек, сколько бы не было в нем добра, люди не станут его слушать, и не поймут, если он не будет мягким, милосердным, с высоким нравом. Когда у благородного Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, спросили: «Что больше всего приводит людей в Рай?», - он ответил: «Богобоязненность и высокий нрав»! (Муслим).

Обладатель высокого нрава благодаря этому качеству сам попадает в Рай и приводит туда с собой тех, кто последовал за ним, будучи очарованными его мягкостью и милосердием.

Даже добравшись до Рая, ближе к благородному Пророку (да благословит его Аллах и да приветствует)  будет восседать не самый знающий, а самый высоконравственный человек и да будет такое положение уделом каждого из нас!»

После пятничного намаза Шхануков Анзор пообщался с верующими, обсудил проблемы, волнующие прихожан, ответил на все интересующие их вопросы.

28 апрель 2024

19 Шаууаль 1445

Фаджр 03.31
Шурук 05.01
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.09
Иша 20.49

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 26.05.24 Тема: «Насмешки и высмеивания» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Яндекс.Метрика