muftijksa19 февраля председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев в составе делегации Хадж-миссии России посетил Саудовскую Аравию, где принял участие в переговорах по вопросам Хаджа 2017 года с министерством Хаджа и Умры КСА.

В ходе встречи министр хаджа и умры КСА Мохаммед Салих Бантан выразил благодарность Хадж-миссии России за высокий уровень организации паломничества российских мусульман и Правительству РФ за содействие и сотрудничество в данной сфере. Также он отметил, что были улучшены условия пребывания паломников на святых землях, повышены санитарные нормы в местах проживания и питания, требования по телекоммуникационному оснащению гостиниц, предпринят ряд мер по улучшению транспортной инфраструктуры.

В свою очередь Генеральный консул РФ в КСА (Джидда) Багавудин Алиев, принимавший участие в мероприятии, дал высокую оценку усилиям Королевства в организации хаджа и умры и затронул ряд вопросов, касающихся визовой поддержки и безопасности.

muftijksa2

Стороны обсудили вопросы организации хаджа, возвращения квот, получения виз, в том числе и для иностранцев, проживающих в России, снижения дополнительных сборов для паломников и мн. др. В результате переговоров в этом году в паломничество смогут отправиться 20500 российских мусульман.

По окончанию встречи, проходившей в духе полного взаимопонимания и дружеской атмосферы, стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве, обменялись памятными подарками и сделали общую фотографию.

В последующие дни также планируется ряд встреч и переговоров по вопросам организации хаджа в 2017 году.

28 март 2024

18 Рамадан 1445

Фаджр 04.23
Шурук 05.53
Зухр 12.21
Аср 15.51
     Магриб 18.32
Иша 20.12

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика