alimradio12Заместитель председателя ДУМ КБР Сижажев Алим принял участие в радиопередаче «О добром и вечном» на «Радио Кабардино-Балкария» на 99,5 FM». В ней он рассказал о долге каждого человека перед своими родителями.

Можно удостовериться в важности повиновения и хорошего обхождения с родителями из Священного Корана, достоверных хадисов и из единогласных решений сподвижников и богословов. Аллах Всевышний говорит: «Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте ему сотоварищей. Делайте добро родителям, …». (Женщины, 36)

«Твой Господь предписал вам, не поклоняться никому, кроме него, и делать добро родителям. Если один из родителей, или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!»- не кричи на них и обращайся с ними почтительно. Склони перед ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребёнком». (Ночной перенос, 23-24)

Сообщается, что Абдуллаха бин Масуда (да будет доволен им Аллах) сказал: «Однажды я спросил пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Какое дело Аллах любит больше всего?» Он сказал: «Совершаемую своевременно молитву» Я спросил: «После этого?» Он сказал: «Проявление почтительности к родителям». (Сахих аль-Бухари)

Передаётся от Абдуллы бин Амра бин аль-Аса (да будет доволен им Аллах), что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Довольство родителей это довольство Аллаха, а гнев родителей это гнев Аллаха». (Сборник достоверных хадисов) 

26 апрель 2024

17 Шаууаль 1445

Фаджр 03.34
Шурук 05.04
Зухр 12.14
Аср 16.04
     Магриб 19.06
Иша 20.46

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика