mansur23Проповедь на тему: «Заботящиеся о своей гьакъиде!» прочитал в минувшую пятницу заместитель председателя ДУМ КБР Шхануков Анзор верующим, посещающим мечеть «Мансур» микрорайона «Александровка» г.о. Нальчик.

Обращаясь к мусульманам, имам-хатыб сказал: «Община мусульман! Аллахом предписаны человеку жизненные испытания и от этого никуда не деться!.. Но глубоко верующий человек справляется с этими испытаниями легко… Когда мусульманин оказывается в трудном положении или на него сваливается какая-то беда, он не теряет самообладания и не паникует. Даже тогда, когда рядом с ним нет никого, он не считает себя одиноким, а сердцем связывается с Великим Аллахом, в ведении Которого находятся все решения».

Также он обратил внимание слушателей на то, что «мусульманин никогда не станет переживать по поводу своего пропитания, он не выйдет на улицу с протянутой рукой, умаляя тем самым свою честь и достоинство, более того, у него не будет даже мыслей в сердце, которые могли вызвать недовольство Аллаха, а происходит это от твердой уверенности в том, что Аллах - его Творец записал количество пропитания каждого человека, и бумага уже высохла…».

«Вот это и есть истинная гьакъида. Именно такие люди заботятся о своей гьакъиде и волнуются за нее. Именно такие искренние люди заботятся о своей гьакъиде, а не те, кто в просторах интернета шумят, обливая друг друга грязью. Если приглядеться к ним, то можно заметить, что и язык у них нечистый, и намазы выполняют неполноценно, и поведение их неадекватное, одним словом, их поклонение сильно хромает. Зато они разговаривают громче всех, не разговаривают, а кричат!», - сказал в завершение своей проповеди Шхануков Анзор. 

29 апрель 2024

20 Шаууаль 1445

Фаджр 03.29
Шурук 05.00
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.10
Иша 20.50

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 26.05.24 Тема: «Насмешки и высмеивания» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Яндекс.Метрика