kashhatauКъадий Кабардино-Балкарии Мисиров Хызыр провел минувшую пятницу в мечети с.п. Кашхатау Черекского района. Для прихожан мечети имам-хатыб прочитал проповедь на тему: «Ценность суннат-намазов, совершаемых до и после обязательных молитв».

В хадисе от Аиши говорится, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тому, кто будет усердствовать на двенадцати ракаатах сунна намаза в сутки, Всевышний построит дом в Раю. Это два ракаата до утреннего намаза, четыре перед и два после обеденного и по два ракаата после вечернего и ночного намазов». (Ат-Тирмизи, Абу Хурейра)

В хадисе, который приводится у Муслима и Абу Хурейры, сказано: «Когда из вас кто-нибудь прочитает джума-намаз, то пусть читает четыре ракаата после него», а хадис: «Если кто-нибудь из вас помолился джума-намаз, то пусть помолится четыре ракаата» приводят все мухаддисы, кроме Бухари. Ученые сказали, что первый хадис указывает на желательность совершения сунна-намаза после джума, второй на то, что это уаджиб (близкий к обязательному), объединив оба хадиса, они сделали это твердой сунной (сунна-муаккада).

Также есть хадис: «Тот, кто искупался, а затем отправился на пятничную молитву и молился столько, сколько пожелал, а затем молчал, пока не закончится хутба, и совершил с имамом намаз, тому простятся его грехи, совершенные между двух пятниц, и еще трех дней». (Муслим, Абу Хурейра)

Помимо этого Мисиров Хызыр рассказал о достоинствах дуа (мольбы к Аллаху). В Коране Всевышний Аллах сказал: «Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, – быть может, они последуют верным путем». (сура «Аль-Бакара», аят 186)

Передается от Сальмана аль-Фариси, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, ваш Господь, Благословенный и Наивысший, Живой и Щедрый, стесняется своего раба, который возносит свои руки к Нему, вернуть их пустыми». (Абу Дарда

29 апрель 2024

20 Шаууаль 1445

Фаджр 03.29
Шурук 05.00
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.10
Иша 20.50

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 26.05.24 Тема: «Насмешки и высмеивания» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Яндекс.Метрика