alimbaksanenokО том, что такое испытания от Аллаха, и чем они являются для верующего, рассказал в пятничной проповеди в мечети с.п. Баксаненок заместитель председателя ДУМ КБР Сижажев Алим. «Человек должен не избегать и не страшиться испытаний, а воспринимать их как благословение и дар Аллаха, - сказал имам-хатыб. - Вера в Аллаха является убежищем для верующих, когда их постигают несчастья, охватывает печаль, мучают страхи, когда они чувствуют себя в безопасности, когда они пребывают в покорности или грехе – одним словом, при всех обстоятельствах, которые выпадают на их долю». В своей хутбе он также привел несколько советов, которые помогают облегчить мусульманину его испытания.

По окончанию пятничной молитвы Сижажев Алим побеседовал с прихожанами мечети. Он призвал их к единообразию в поклонении, изучению и правильному пониманию религии, рассказав о решении Совета Улемов КБР во избежание разногласий следовать на территории республики одному мазхабу, в частности Ханафитскому, в основе которого Коран и Сунна.

В свою очередь верующие поблагодарили заместителя муфтия, положительно оценив подобные выезды сотрудников Духовного управления в районы республики, и высказали пожелание своевременно получать от них нужную и верную информацию. Для этого, по словам Сижажева Алима, наиболее эффективным будет установить постоянную взаимосвязь, выстроив цепочку от рядовых верующих через имамов и раис-имамов к ДУМ и Совету Улемов КБР и наоборот.

29 апрель 2024

20 Шаууаль 1445

Фаджр 03.29
Шурук 05.00
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.10
Иша 20.50

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 26.05.24 Тема: «Насмешки и высмеивания» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Яндекс.Метрика