alimkolledgbaksan22 марта в Кабардино-Балкарском сельскохозяйственном колледже г. Баксан состоялась встреча заместителя председателя ДУМ КБР Сижажева Алима с его учащимися и преподавательским составом. Основная цель встречи – формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения, совершенствование знаний о терроризме и основах безопасности в чрезвычайных ситуациях

В своем выступлении Сижажев Алим рассказал о некоторых нравственных нормах, хранителем которых выступает религия. По словам заместителя муфтия, нравственность определяет поведение человека по отношению к себе, людям, обществу, родителям, друзьям, школе, экологии и т. д. «Благой нрав необходим для того, чтобы обрести счастье и двигать общество по пути прогресса. Упадок нравственности влечёт за собой гибель нации», - сказал Сижажев Алим. Также он дал подробное разъяснения такого понятия, как «джихад». «Джихад – это в первую очередь борьба с самим собой, целью которой является самоусовершенствование, самовоспитание, самопознание, - сказал Сижажев Алим. – Это усилия верующего, направленные на преодоление своих духовных или социальных пороков, например, лжи, обмана, развращенности общества, устранение социальной несправедливости, постоянное усердие в деле распространения ислама, ведение войны с агрессорами, наказание преступников и правонарушителей и т.д.»

Заместитель муфтия говорил о необходимости искоренять в себе высокомерие, стремиться не обсуждать кого-либо, а говорить только благое, и, взяв на себя ответственность быть мусульманином, соответствовать этому образу в поведении. Отметив, что сегодня стало модно, не стесняясь демонстрировать свои пороки, Сижажев Алим призвал слушателей ввести моду на добрые дела, совершая их как можно больше, и не стесняться показывать это.

26 апрель 2024

17 Шаууаль 1445

Фаджр 03.34
Шурук 05.04
Зухр 12.14
Аср 16.04
     Магриб 19.06
Иша 20.46

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика