ansorurok00000В Соборной мечети г. Нальчика вчера состоялся урок по хадису. Провел занятия заместитель председателя ДУМ КБР Шхануков Анзор. В ходе урока было разобрано несколько хадисов, повествующих о правах соседей.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, не причиняет вреда своему соседу, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, оказывает хороший приём своему гостю, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, говорит что-нибудь благое или хранит молчание. (Аль-Бухари; Муслим)

Также передают со слов Абу Шурайха аль-Хуза'и, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, оказывает благодеяния своему соседу, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, оказывает хороший приём своему гостю, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, говорит что-нибудь благое или хранит молчание». (В таком виде этот хадис приводит Муслим, а аль-Бухари приводит его частично.)

Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «(Однажды) я спросила: «О посланник Аллаха, у меня есть два соседа, так кого же из них следует одарить?» Он сказал: «Того, чья дверь к тебе ближе». (Аль-Бухари)

Передают со слов Абдуллаха бин Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Лучшим товарищем пред Аллахом Всевышним является тот, кто лучше всех (относится) к своему товарищу, а лучшим соседом пред Аллахом Всевышним является тот, кто лучше всех (относится) к своему соседу». (Этот хадис приводит ат-Тирмизи, сказавший: «Хороший хадис».)

26 апрель 2024

17 Шаууаль 1445

Фаджр 03.34
Шурук 05.04
Зухр 12.14
Аср 16.04
     Магриб 19.06
Иша 20.46

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика