glava513 апреля Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков встретился с руководством Духовного управления мусульман КБР, Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы, а также раис-имамами республики. В мероприятии, которое прошло в стенах СКИУ, также приняли участие руководители исполнительных органов власти и представители СМИ.

В первую очередь Юрий Коков ознакомился с организацией учебного процесса ВУЗа, посетил его библиотеку и пообщался со студентами. Глава КБР высказал свою удовлетворенность материально-технической и образовательной базой университета и условиями пребывания учащихся.glava4

Затем состоялся продолжительный разговор по наиболее актуальным вопросам взаимоотношений мусульман республики с государственными органами. Выступая перед собравшимися, Юрий Коков указал на то, что в свете последних событий в России и в мире необходимо активизировать усилия по противодействию распространения радикальной идеологии, при этом оказание помощи молодежи для ее полноценной социальной адаптации в современном стремительно меняющемся мире должно стать наиболее приоритетным направлением.

Глава КБР отметил, что в последние годы в республике совместными усилиями удалось переломить ситуацию в борьбе с терроризмом, но в дальнейшем предстоит ещё многое сделать, и в этом процессе серьезное внимание нужно уделить индивидуальной профилактической работе, прежде всего с теми, кто находится в «зоне риска», усилить просветительскую деятельность в сети Интернет. «Вы находитесь на переднем крае борьбы за умы молодёжи. От вашей эффективности зависит, какие религиозные, духовно-нравственные установки она получит», - сказал он.

glava3

Председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев, вкратце ознакомив присутствующих с деятельностью Духовного управления, назвал высоким уровень взаимодействия органов власти и религиозных организаций, что, по его словам, безусловно, способствует осуществлению многосторонних и системных шагов по выработке иммунитета к экстремистской идеологии, сохранению мира и стабильности в республике.

Ректор СКИУ Шарабуттин Чочаев рассказал о работе исламского университета, подчеркнув важную роль религиозного образования в активной социализации верующих, формировании благоприятных межконфессиональных отношений и противодействии распространению любых проявлений деструктивных и террористических организаций.glava2

Затем раис-имамы республики обратились к Главе Кабардино-Балкарии с рядом вопросов и предложений. Среди них проблема допустимости ношения мусульманками платков в учебных заведениях КБР, поддержка и оказание содействия Благотворительному фонду поддержки исламской культуры, науки и образования «Баракат, а также вопрос в отношении работы правоохранительных органов по задержанию граждан республики, являющихся мусульманами.

Выслушав представителей духовенства, Юрий Коков согласился со всеми предложениями и пообещал решить все вопросы положительно, дав соответствующие указания.

glava6

Глава Кабардино-Балкарии высоко оценил профилактическую и просветительскую работу, осуществляемую руководством ДУМ КБР, раис-имамами и имамами республики и в ходе встречи неоднократно высказал слова благодарности за это. При этом Юрий Коков попросил религиозных деятелей постоянно наращивать усилия по всем направлениям своей деятельности. Он также подчеркнул, что органы власти собираются и впредь оказывать всестороннюю поддержку Духовному управлению мусульман КБР.

В свою очередь Хазраталий Дзасежев сказал, что ДУМ КБР и дальше намерено продолжать свою работу и прикладывать все силы для поддержания мира и стабильности в республики. Муфтий поблагодарил Юрия Кокова за то, что он нашел время для визита и общения с духовенством, отметив при этом, что такие встречи стали уже традиционными и способствуют укреплению связей между органами власти и мусульманами Кабардино-Балкарии.

26 апрель 2024

17 Шаууаль 1445

Фаджр 03.34
Шурук 05.04
Зухр 12.14
Аср 16.04
     Магриб 19.06
Иша 20.46

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика