radiosapisВ своем выступлении на радио о событиях Судного дня къадий Мисиров Хызыр рассказал о том, что обитатели Ада будут испытывать сильные голод и жажду, а также нестерпимый жар. В Священном Коране об этом говорится: «Обитатели Огня воззовут к обитателям Рая: «Пролейте на нас воду или то, чем вас наделил Аллах». Они скажут: “Аллах запретил это для неверующих”». (Сура «Аль-Аграф», аят 50)

Также один из ученых ислама Аль-Байхаки сказал: «У обитателей Ада будет пять просьб, Всевышний Аллах ответит на четыре из них, а после пятой Он не позволит им говорить».

Первая просьба: «Господь наш! По Твоей воле дважды мы были мертвы, и дважды Ты оживил нас. Мы признались в своих грехах. Нет ли пути к выходу?» (Сура «Гафир», аят 11) На это Всевышний ответит: «Это – потому, что когда призывали одного Аллаха, вы не веровали. Если же к Нему приобщали сотоварищей, вы верили. Решение принимает только Аллах, Возвышенный, Большой». (Сура «Гафир», аят 12)

Вторая просьба: «Господь наш! Мы увидели и услышали. Пошли нас обратно, и мы будем поступать праведно. Воистину, мы обрели убежденность». (Сура «Ас-Саджда», аят 12) Аллах ответит им: «Вкусите за то, что вы предали забвению встречу с этим днем вашим. Воистину, Мы предали забвению вас самих. Вкусите же вечные мучения за то, что вы совершали». (Сура «Ас-Саджда», аят 14)

Третья просьба: «Господь наш! Дай нам отсрочку на маленький срок, и мы ответим на Твой призыв и последуем за посланниками…». (Сура «Ибрахим», аят 44) «…Им будет сказано: «Разве раньше вы не клялись, что не покинете земной мир?» (Сура «Ибрахим», аят 44)

Четвертая просьба: «Господи наш! Выведи нас [отсюда], и мы будем вершить добро, а не то, что вершили [прежде]». (Сура «Фатыр», аят 37) «[Ответом будет]: "Разве Мы не даровали вам долгую жизнь, с тем чтобы призадумался тот, кто способен был на это? Ведь к вам приходил увещеватель. Так вкусите же [кару], ибо нет для неправедников помощника". (Сура «Фатыр», аят 37)

Пятая просьба: «Они скажут: «Господи! Наше злосчастие одолело нас, и мы оказались заблудшими людьми». (Сура «Му’минун», аят 106) «Он скажет: «Оставайтесь здесь с позором и не говорите со Мной!» (Сура «Му’минун», аят 108)

29 апрель 2024

20 Шаууаль 1445

Фаджр 03.29
Шурук 05.00
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.10
Иша 20.50

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 26.05.24 Тема: «Насмешки и высмеивания» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Яндекс.Метрика