koloniasrЗаместитель председателя ДУМ КБР Гедгафов Аслан и помощник председателя ДУМ КБР Отаров Хизир посетили вчера Колонию-поселение №5 УФСИН России по КБР. На встречу собралось более тридцати осужденных, с которыми сотрудники Духовного управления провели беседу на тему: «Разъяснение истинных ценностей Ислама и основ вероубеждения». «Деяния человека во многом зависят от того, насколько он познал своего Господа, и те, милости, которыми Всевышний одарил нас, - сказал Гедгафов Аслан. - И самая большая милость это то, что Он наставил верующих на истинный путь».

Он рассказал о сути сотворения человека и его миссии на Земле, указав на то, что Всевышний Аллах не нуждается в нашем поклонении, о чем часто упоминается в Священном Коране, это люди нуждаются в том, чтобы поклоняться Ему, и благодаря этому совершенствуется духовная сущность человека, приобретает смысл его существование. Заместитель муфтия также напомнил слушателям о важности намаза, приведя аят Корана, в котором говорится: «Читай то, что внушено тебе из Писания, и совершай намаз. Воистину, намаз оберегает от мерзости и предосудительного. Но поминание Аллаха – гораздо важнее, и Аллах знает о том, что вы творите». (Сура «Аль-Анкабуд», аят 45)

Разговор зашел и о существующих сегодня искажениях в понимании Ислама и заблуждениях в мировоззрении мусульман, в основе которых лежат незнание биографии Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, его нравственных качеств, целей его посланнической миссии.

Гедгафов Аслан и Отаров Хизир ответили на все интересующие верующих вопросы, после чего они вместе провели полуденную молитву. В тот же день сотрудники ДУМ провели такую же встречу с женщинами, отбывающими наказание в ИК-4 УФСИН России по КБР. 

28 апрель 2024

19 Шаууаль 1445

Фаджр 03.31
Шурук 05.01
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.09
Иша 20.49

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 26.05.24 Тема: «Насмешки и высмеивания» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Яндекс.Метрика