hutbachistota28 апреля къадий Кабардино-Балкарии Хызыр Мисиров прочитал пятничную проповедь на тему: «Чистота» в мечети с.п. Хасанья. Чистота в Исламе является неотъемлемой частью мусульманской нравственности и поведения, чистота – это поклонение и обязанность всех верующих. Более того, чистоплотность – это важнейшее условие намаза, как известно, без омовения Всевышний не принимает совершенные молитвы.

В Коране говорится: «О завернувшийся! Встань и увещевай! Господа своего величай! Одежды свои очищай!» (Сура «Аль-Мудассир», аяты 1-4)

А также: «О те, которые уверовали! Когда вы встаете на намаз, то умойте ваши лица и ваши руки до локтей, оботрите ваши головы и умойте ваши ноги до щиколоток. А если вы находитесь в половом осквернении, то очиститесь. Если же вы больны или находитесь в путешествии, если кто-либо из вас пришел из уборной или если вы имели близость с женщинами, и вы не нашли воды, то направьтесь к чистой земле и оботрите ею ваши лица и руки. Аллах не хочет создавать для вас трудности, а хочет очистить вас и довести до конца Свою милость по отношению к вам, – быть может, вы будете благодарны». (сура «Аль-Маида», аят 6)

«…Воистину, Аллах любит кающихся и любит очищающихся». (Сура «Аль-Бакара», аят 222)

Мусульманину также предписано соблюдать чистоту окружающего его пространства. В хадисе Посланника Аллаха сказано: «Иман (вера) имеет более семидесяти ответвлений, высшее из них - свидетельство, что нет никого достойного поклонения кроме Аллаха, а низшее — это убрать препятствие с дороги».

29 апрель 2024

20 Шаууаль 1445

Фаджр 03.29
Шурук 05.00
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.10
Иша 20.50

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 26.05.24 Тема: «Насмешки и высмеивания» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Яндекс.Метрика