otradnoesalimОдним из основных предписаний нашей великой религии является хадж. Обязательность хаджа в Исламе подтверждается аятами Священного Корана, хадисами Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и мнением алимов.

Поэтому каждый мусульманин, имеющий средства на все свои дорожные расходы и на проживание его семьи во время его пребывания в хадже, должен стараться без промедления совершить это поклонение, ведь Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто имеет намерение совершить хадж, не должен откладывать выполнение этого». (Абу Дауд)

О тех, кто имеет все возможности для совершения хаджа, но не совершает его, ссылаясь на свою молодость, занятость или какую-то другую причину, и уходит из этой жизни, так и не совершив хадж, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто при наличии возможности ни разу за свою жизнь так и не посетил Каабу, уходит из нее иудеем или христианином». (Тирмизи, Ахмад)

Об этом рассказал в своей пятничной проповеди специалист отдела по внешним связям ДУМ КБР Селим Акбурак. Хутба состоялась в мечети п. Опытный Терского района.

29 апрель 2024

20 Шаууаль 1445

Фаджр 03.29
Шурук 05.00
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.10
Иша 20.50

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 26.05.24 Тема: «Насмешки и высмеивания» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Яндекс.Метрика