sunnahutba5 мая къадий Кабардино-Балкарии Хызыр Мисиров прочитал пятничную проповедь на тему: «Сунны пятничного дня» в мечети с.п. Верхняя Жемтала. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, уделял пятнице особое внимание и совершал ряд суннат действий пятничного дня. Так, например, собщается, что Абу Са’ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал: «Свидетельствую, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Полное омовение в пятницу обязательно для каждого достигшего половой зрелости, (и ему следует также) почистить зубы зубочисткой и умаститься благовониями, если он (сможет) найти (их)». (Аль-Бухари)

Передают от Абу аль-Джа’да, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах запечатает сердце того, кто три раза (подряд) пропустит пятничную молитву без уважительной причины». (Абу Дауд, ат-Тирмизи, ан-Насаи)

В хадисе, который приводится у Муслима и Абу Хурейры, сказано: «Когда из вас кто-нибудь прочитает джума-намаз, то пусть читает четыре ракаата после него», а также: «Если кто-нибудь из вас помолился джума-намаз, то пусть помолится четыре ракаата».

«Тот, кто искупался, а затем отправился на пятничную молитву и молился столько, сколько пожелал, а затем молчал, пока не закончится хутба, и совершил с имамом намаз, тому простятся его грехи, совершенные между двух пятниц, и еще трех дней». (Муслим, Абу Хурейра)

29 апрель 2024

20 Шаууаль 1445

Фаджр 03.29
Шурук 05.00
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.10
Иша 20.50

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 26.05.24 Тема: «Насмешки и высмеивания» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Яндекс.Метрика