chestvovanie324 мая состоялось торжественное чествование старейшин мусульманской общины Кабардино-Балкарии Балаг Шоукия и Гошокова Абдуль-Бакъия, в свое время вернувшихся на историческую родину из Сирии и Турции и целиком посвятивших себя религиозному просвещению и распространению исламских духовных традиций в республике. Мероприятие было организовано по инициативе Духовного управления мусульман КБР. Подготовку праздника осуществил заместитель председателя ДУМ КБР Шхануков Анзор.chestvovanie

Оказать уважение и выразить признательность старейшинам в ресторанный комплекс «Лашин» собралось более двухсот пятидесяти мусульман республики. Среди них сотрудники ДУМ КБР во главе с председателем Хазраталием Дзасежевым и Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы во главе с ректором Шарабуттином Чочаевым, а также делегация ДУМ Республики Адыгея и Краснодарского края, которую возглавил имам г. Майкоп Нихат Ибрагим. Модератором мероприятия стал заместитель муфтия Сижажев Алим.

По традиции торжество было открыто аятами Священного Корана, которые прочитал имам Соборной мечети г. Нальчик Сабанчиев Мухадин, после чего со словами благодарности за многолетнее и беззаветное служение мусульманской умме к уважаемым аксакалам обратился Хазраталий Дзасежев.

chestvovanie4

Большое количество теплых пожеланий прозвучало за праздничный вечер в адрес Балаг Шоукия и Гошокова Абдуль-Бакъия, которые в свою очередь поблагодарили организаторов и гостей за оказанное внимание, вспомнили тех, кто все эти годы были рядом с ними, в том числе и уже ушедших из жизни, рахимахумулЛах, сказали напутственные слова молодежи.

Праздник был заполнен нашидами, стихотворениями на кабардинском языке, старинными адыгскими песнями и многочисленными обращениями с мольбами (дуа) к Всевышнему.

Специально к вечеру были смонтированы видеоролики, рассказывающие о деятельности Балаг Шоукия и Гошокова Абдуль-Бакъия, а также видео обращения с поздравлениями от их друзей и коллег из-за рубежа.chestvovanie5

Трогательным моментом в ходе вечера стало выступление маленьких мусульман – учеников воскресной школы мечети п. Адиюх, которые с удовольствием продемонстрировали свои знания Корана, хадисов и нашидов, за что и были отмечены небольшими подарками от организаторов.

От лица единоверцев уважаемым старейшинам были вручены памятные сувениры и денежные премии. Завершился праздник общей фотографией.chestvovanie8

chestvovanie6

chestvovanie2

28 март 2024

18 Рамадан 1445

Фаджр 04.23
Шурук 05.53
Зухр 12.21
Аср 15.51
     Магриб 18.32
Иша 20.12

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика