uchkeken25 мая заместитель председателя ДУМ КБР Сижажев Алим принял участие в мероприятиях по случаю 5-летия деятельности медресе-интерната в с. Учкекен Карачаево-Черкесской республики и выпуска имам-хатыбов, закончивших обучение в этом году. На празднование прибыли члены Исполнительного комитета Координационного центра мусульман Северного Кавказа, гости с соседних республик, родители учащихся и выпускников медресе. Следует отметить, что среди учащихся медресе есть и дети мусульман из Кабардино-Балкарии.

По окончанию торжественной части воспитанники интерната продемонстрировали свои знания: чтение аятов Священного Корана наизусть и исполнение нашидов. Также они показали небольшую сценку «Один день из жизни медресе».uchkeken2

Сижажев Алим обратился с напутственными словами к ребятам. Он поприветствовал их от имени муфтия Кабардино-Балкарии Хазраталия Дзасежева и поздравил выпускников. «Вам вручили ключи от сундука со знаниями, - сказал Сижажев Алим. – Берите их, получайте знания, но не возгордитесь». Заместитель муфтия привел слова ученого, который сравнил постижение знаний с подъемом по ступеням: «Когда ты взбираешься на первую ступень из обычного состояния, ты вдохновляешься знаниями, выпячиваешь грудь, поднимаешь голову и смотришь на всех свысока, думая, что ты один обладаешь всеми знаниями. Когда ты поднимаешься на вторую ступень, ты возвращаешься в свое обычное состояние. Когда ты поднимаешься на третью ступень, ты понимаешь, что ты ничего не знаешь по сравнению с теми знаниями, которые есть в этой религии. Ты становишься молчаливым, долго думая и размышляя, и понимаешь в конечном итоге, что совершенным в знаниях является только Всевышний».

В завершении Сижажев Алим поздравил всех верующих с наступающим священным месяцем Рамадан.

25 апрель 2024

16 Шаууаль 1445

Фаджр 03.36
Шурук 05.06
Зухр 12.14
Аср 16.04
     Магриб 19.05
Иша 20.45

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика