muftijВо имя Аллаха Всемилостивого, Всемилосердного!

Хвала Аллаху, Господу миров, а также благословение и мир Пророку Мухаммаду, его семейству, его сподвижникам и тем, кто последовал за ним с чистым сердцем и помыслами вплоть до Дня воскресенья!

Уважаемые жители республики, братья и сестры!

Милость Всевышнего Аллаха к своим созданиям безгранична, и одним из ее проявлений является благословенный Рамадан. Это месяц, когда каждый мусульманин и каждая мусульманка стремится отрешиться от земных благ и суеты и максимально посвятить себя особому обряду служения Создателю - соблюдению предписанного Всевышним Аллахом поста.

В течение дня верующий воздерживается от всего, что привязывает его душу и тело к мирским благам и бренным удовольствиям. И если человек совершает все обряды полноценно, не выказывая недовольства и не делая упущений, если он отрекается ради Господа своего от того, что ему приятно, то его любовь к Аллаху, его покорность и повиновение достигают совершенства.

Нам дана исключительная возможность еще раз осмыслить и понять истинные духовные ценности в жизни, проявить заботу и любовь к ближнему, стать более искренними и смиренными. Необходимо избегать дурных мыслей, слов и поступков, поскольку без этого наши усилия будут напрасными. Нужно остерегаться причинения вреда кому-либо, причем вне зависимости от того является этот человек мусульманином или нет.

Только личным примером и своими благими делами мы можем вносить достойный вклад в возрождение истинных исламских ценностей добра и миролюбия к окружающим нас людям. В наших силах в условиях мирового кризиса духовности продолжить развитие и распространение традиционных для нашей республики нравственных и этических норм, в основе которых лежат религиозные и национальные особенности народов Кабардино-Балкарии, в тяжелейших условиях сохраненные и переданные нам нашими предками.

От имени Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии и от себя лично поздравляю всех с наступающим Рамаданом. Пусть Аллах даст нам силы достойно провести этот месяц, укрепит нашу веру и вдохновит каждого из нас на путь истины, братства и взаимопомощи.

Я прошу Всевышнего Аллаха даровать мир, согласие и взаимопонимание всем жителям Кабардино-Балкарии и ниспослать благословение и благоденствие каждой семье!

Председатель ЦРО ДУМ КБР,

муфтий Х. О. Дзасежев

26 апрель 2024

17 Шаууаль 1445

Фаджр 03.34
Шурук 05.04
Зухр 12.14
Аср 16.04
     Магриб 19.06
Иша 20.46

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика