sakladka4Сегодня 2 июня в Нальчике состоялась церемония закладки камня на месте строительства новой республиканской Соборной мечети имени Анаса-Хаджи Пшихачева, расположенном на углу улиц Профсоюзная и Шогенова. В торжественном мероприятии приняли участие Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков, муфтий республики Хазраталий Дзасежев, сотрудники Духовного управления мусульман КБР, преподаватели и студенты Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы, раис-имамы, районные и городские имамы и их помощники, представители органов власти, общественных организаций, православной и иудейской общин КБР, СМИ, жители республики. На мероприятии также присутствовали члены семьи муфтия Анаса-Хаджи Пшихачева, в память о котором и будет названа новая центральная мечеть республики.

sakladka2Перед началом церемонии прозвучали священные аяты Корана в исполнении сотрудника ДУМ КБР Селима Акбурак, после чего Юрий Коков и Хазраталий Дзасежев вместе открыли камень, заложенный на месте будущей мечети. Затем под руководством муфтия Кабардино-Балкарии была совершена коллективная молитва, по окончании которой Хазраталий Дзасежев обратился к собравшимся со словами приветствия и поздравления. Он поблагодарил Главу КБР за внимание и поддержку в вопросе строительства новой Соборной мечети, которое будет осуществляться за счет пожертвований жителей республики, а также благодаря помощи руководства Кабардино-Балкарии и Министерства по делам религии Турецкой Республики.

sakladkaВ завершении Хазраталий Дзасежев призвал всех принять самое активное участие в строительстве и каждому внести свою лепту: материально, физически или вознося мольбу Всевышнему Аллаху.

19 апрель 2024

10 Шаууаль 1445

Фаджр 03.45
Шурук 05.15
Зухр 12.15
Аср 16.02
     Магриб 18.58
Иша 20.38

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика