muftij202020213 июля председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев принял участие в рабочей встрече начальника ГУ МВД России по СКФО Сергея Бачурина с представителями духовенства округа. Целью встречи, состоявшейся по инициативе Сергея Бачурина, стало обсуждение вопросов состояния религиозной и межконфессиональной ситуации на территории Северо-Кавказского федерального округа, а также уровень взаимодействия органов внутренних дел и духовенства в сфере противодействия идеологии экстремизма.

В мероприятии также участвовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Олег Белавенцев, представители мусульманского и православного духовенства округа, Адыгеи, Калмыкии и Краснодарского края, органов власти.mutij20202

Приветствуя собравшихся, Олег Белавенцев сказал, что такие мероприятия позволяют определять направления в религиозном развитии Северо-Кавказского федерального округа с учётом конфессионального многообразия нашего региона и находить приемлемые решения имеющихся проблем.

Сергей Бачурин в своем выступлении отметил, что проблема радикализации молодежи продолжает оставаться достаточно острой. «Противодействие радикальным идеям может эффективно осуществляться только при условии ведения активной наступательной агитационной и идеологической работы», - подчеркнул он.

Участники мероприятия обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов, среди которых противодействие идеологам и вербовщикам экстремистов в сети Интернет и деятельности псевдорелигиозных организаций, которые могут быть использованы деструктивными силами в качестве инструмента влияния на общественно-политическую обстановку в округе. Состоялся обмен мнениями и по другим вопросам в сфере укрепления сотрудничества между духовенством, органами власти и правоохранительными структурами.

В ходе дискуссии было обозначено, что представителями государственных органов, местного самоуправления и духовенства проводится большая работа по недопущению вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность. Участники встречи отметили важность обсуждаемых проблем для сохранения межнационального согласия и единства жителей Северного Кавказа. По результатам встречи планируется подготовить итоговый документ, куда будут внесены предложения всех участников мероприятия.

29 апрель 2024

20 Шаууаль 1445

Фаджр 03.29
Шурук 05.00
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.10
Иша 20.50

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 26.05.24 Тема: «Насмешки и высмеивания» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Яндекс.Метрика