mansur2313 октября заместитель председателя ДУМ КБР Шхануков Анзор провел пятничную проповедь в мечети «Мансур» г. Нальчик на тему: «Как искать себе будущую жену». В ней он рассказал прихожанам о двух подходах в деле создания семьи. В частности он отметил, что «воспитанные люди, уважающие устои общества, придерживаются веками сложившихся красивых традиций, а невежды поступают так, как это им нравится, и еще стараются узаконить свой вариант поведения, даже при всем несоответствии его сложившимся канонам».

Первый метод включает в себя оповещение о своих намерениях близких с целью найти подходящую девушку и ее смотрины, причем так, чтобы она не догадывалась об этом. «Теперь, когда смотрины уже прошли, и ты решаешься поближе с ней познакомиться и себя им показать, не стоит тебе самому подходить к родителям девушки – это признак невоспитанности, - сказал имам-хатыб. - Стоит обратиться к старейшинам рода, которые позаботятся о проведении всех обрядов. Такой подход более приемлем с точки зрения религии, и на нём уважающие себя люди».

Говоря о втором подходе, заместитель муфтия указал на то, что «это подход тех, кто не удосуживается поступать так, как это принято и в обществе и не противоречит религии, а ходит по улице, заглядывая каждому прохожему в рот, поочередно задавая свои вопросы. Такой сам свидетельствует о том, что он не достоин того, чтобы его женили. Он не готов к этому ни по уму, ни по воспитанию».

«Что это за религия у человека, что за нравы ходить по улицам, бесцеремонно разглядывая дочерей, сестер, жен мусульман, после этого «подваливать» к ним с вопросами: «замужем?»,  «хочешь замуж?». Вот эти непристойные вещи все чаще случаются у нас… Если бы так поступали далекие от религии люди, мы бы на этом не заостряли внимания. Но что удивительно, больше всего в этом усердствуют те, кто утверждают: «мы мусульмане», «мы молимся». Но основой их поведения являются не принципы религии, не религия учит их этому – основой этому служит их невоспитанность и невежество»,- сказал в завершении своей проповеди Шхануков Анзор.

26 апрель 2024

17 Шаууаль 1445

Фаджр 03.34
Шурук 05.04
Зухр 12.14
Аср 16.04
     Магриб 19.06
Иша 20.46

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика