hasanjaВ мечети с.п. Хасанья состоялась пятничная проповедь къадия Кабардино-Балкарии Мисирова Хызыра на тему: «Десять деяний, выводящих из Ислама». Есть деяния, противоречащие Исламу и нарушающие его. И если мусульманин совершает даже одно из них, он впадает в многобожие, которое разрушает все его предыдущие добрые деяния и сулит вечное пребывание в адском Огне. Прощение у Аллаха за подобное деяние можно получить только через тауба (покаяние). Существуют много таких действий, о которых упомянули ученые. Но наиболее опасными из них и часто встречающимися являются десять.

Среди них ширк - придавать Аллаху сотоварищей в поклонении. Аллах Всевышний сказал: «Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает». (Ан-Ниса, 116)

Он также сказал: «Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников». (Аль-Маида, 72)

Ставить между человеком и Аллахом посредников, молить их о заступничестве, покровительстве и помощи и уповать на них также является одним из таких деяний. Аллах Всевышний сказал: «Скажи: “Призовите тех, кого вы считали богами наряду с Аллахом». Они не владеют даже мельчайшей частицей на небесах и на земле и не являются совладельцами чего-либо на них, и нет у Него среди них помощников. Ничье заступничество перед Ним не принесет пользы, кроме тех, кому будет дозволено”». (Саба, 22-23).

Также деянием, выводящим из Ислама, является отрицание того, с чем пришел Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, даже если человек соблюдает это. 

20 апрель 2024

11 Шаууаль 1445

Фаджр 03.43
Шурук 05.13
Зухр 12.15
Аср 16.02
     Магриб 18.59
Иша 20.39

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика