kbgauВрио председателя ДУМ КБР Сижажев Алим встретился со студентами Кабардино-Балкарского Государственного аграрного университета имени В.М. Кокова. Встреча состоялась в ходе круглого стола на тему: «Территория молодежи без экстремизма и терроризма», организованного управлением по социальной и воспитательной работе агровуза, а также в рамках проекта Духовного управления мусульман КБР и Координационного центра мусульман Северного Кавказа, который реализуется в республике под названием «Дружба с университетом» при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

В мероприятии, проводимом в форме «живого диалога» также приняли участие руководитель Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальности КБР Анзор Курашинов и заместитель начальника Управления по противодействию терроризма, экстремизма и федеральной безопасности прокуратуры КБР Хасан Эржибов.kbgau2

В своем выступлении Алим Сижажев сделал акцент на правильном толковании религии: «Не имеет значение, какой мы национальности или вероисповедания. Мы обязаны жить вместе, находить компромисс, уважать другой народ и религию, познавать друг друга. Хочу отметить, что за прошедшие 12 лет мы научились жить во взаимодействии, патриотично, понимая, что это наша земля. Если мы не будем жить в гармонии, то беда коснется каждого члена общества».

Представитель ДУМ рассказал о концепции патриотизма в исламе, о том, что вера призывает быть патриотами своей земли, любить свой народ, своих родителей.

Участники беседы сошлись во мнении, что воспитание играет важную роль в становлении личности и характера человека, а правильное, высоко духовное воспитание и есть истинная демонстрация любви и уважения к своим родителям.

«Любите свой народ и умейте транслировать свою культуру и традиции. Унижая чужой народ, мы не становимся выше и не возвышаем свой этнос!», - добавил в заключение Алим Сижажев.

19 апрель 2024

10 Шаууаль 1445

Фаджр 03.45
Шурук 05.15
Зухр 12.15
Аср 16.02
     Магриб 18.58
Иша 20.38

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика