ufamurat219 октября в Уфе прошла XМеждународная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века», в которой принял участие проректор Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы Мурат Шибзухов. Форум был организован Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы совместно с Российским исламским университетом ЦДУМ России при содействии Международной исламской организации по образованию, науке и культуре (ISESCO), Федерации университетов исламского мира (FUIW) и Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан.

В рамках конференции состоялся «круглый стол» для председателей Комиссий (заместителей) по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными объединениями при главах администраций муниципальных образований, для обсуждения актуальных вопросов в данной области.ufamurat

На пленарном и секционных заседаниях конференции обсуждались следующие вопросы: состояние и перспективы межрегионального и международного сотрудничества в сфере исламского образования; опыт реализации концепции подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама; духовно-нравственные ценности традиционного российского ислама в поликультурном обществе; сотрудничество мусульманских религиозных организаций и культурных центров на евразийском пространстве; государственно-исламские отношения в поликонфессиональном обществе; ислам и традиционные семейные ценности в современном обществе и др.

В мероприятии приняли участие делегации известных ученых-религиоведов, культурологов, философов, социологов, политологов, историков, а также исламского духовенства из ближнего и дальнего зарубежья: Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Египта, Иордании, Марокко, Туниса, Турции. 

24 апрель 2024

15 Шаууаль 1445

Фаджр 03.37
Шурук 05.07
Зухр 12.14
Аср 16.03
     Магриб 19.04
Иша 20.44

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика