sobranie1245111 января председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев провел собрание с участием раис-имамов республики, заместителей муфтия: Мисирова Хызыра, Сижажева Алима, Гедгафова Аслана и Шханукова Анзора, а также ректора Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы Шарабуттина Чочаева.

В ходе собрания Хазраталий Дзасежев указал в первую очередь на то, что назрела острая необходимость проводить более глубокую разъяснительную работу среди мусульман КБР по вопросам семьи и брака. По поручению муфтия на трех основных языках республики были подготовлены пятничные проповеди, разъясняющие основные положения Ислама, касающиеся внутрисемейных отношений. Хутбы были розданы раис-имамам с тем, чтобы они были зачитаны во всех мечетях Кабардино-Балкарии.

Хазраталий Дзасежев также обратил внимание раис-имамов на то, что следует усилить контроль над проведением мусульманских обрядов бракосочетания, отметив недопустимость заключения брака с несовершеннолетними.sobranie12452

Председатель ДУМ КБР напомнил религиозным деятелям и о том, что нужно продолжать работу по распространению среди верующих правовых норм, соответствующих ханафитской школе, которой традиционно придерживаются мусульмане в Кабардино-Балкарии, с целью отойти от разногласий и прийти к единству внутри мусульманской общины республики. Хазраталий Дзасежев распорядился провести проверку на предмет соответствия ханафитскому мазхабу содержания пятничных проповедей, уроков и лекций, которые читаются в мечетях КБР и в действующих при них воскресных школах.

В связи с важностью вопроса подготовки квалифицированных религиозных кадров Северо-Кавказским исламским университетом имени имама Абу Ханифы муфтий указал раис-имамам на то, что они должны продолжить в доступной форме разъяснять населению положения Ислама о сборе и распределении закята, съадака и т.п. Большая часть материальных средств от благотворительности будет направлена на поддержание работы ВУЗа. Кроме этого Хазраталий Дзасежев призвал раис-имамов более активно находить и привлекать к учебе молодых, перспективных мусульман.

Также был рассмотрен вопрос своевременной подготовки и подачи соответствующей документации мусульманских организаций республики в государственные органы.

sobranie1245

В ходе собрания муфтий отметил заслуги Кажарова Юрия, много лет проработавшего раис-имамом Терского района. За большой вклад в дело возрождения и распространения Ислама и религиозное воспитание молодежи Хазраталий Дзасежев вручил старейшине благодарность и подарочное издание Священного Корана.

В завершение были представлены новые исполняющие обязанности раис-имамов Терского и Черекского районов, а также помощник раис-имама Прохладненского и Майского районов.

19 апрель 2024

10 Шаууаль 1445

Фаджр 03.45
Шурук 05.15
Зухр 12.15
Аср 16.02
     Магриб 18.58
Иша 20.38

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика