hutbaansormansurВ мечети «Мансур» г. Нальчик состоялась пятничная проповедь на тему: «Сердце и разум». Прочитал хутбу заместитель председателя ДУМ КБР Шхануков Анзор. В ней он отметил, что «из всех благ одним из наилучших и наиважнейших является обладание здравым, справедливым и великодушным мышлением», о чем неоднократно упоминается в Священном Коране.

Однако, как сказал имам-хатыб, «если внимательно посмотреть на наше общение между собой, на уровень нашего поклонения, критически оценить наши взгляды на проблемы, то можно увидеть много недостатков, свидетельствующих о том, что наш разум и сердце не всегда едины».

«В соблюдении принципов религии нельзя руководствоваться только чувствами. Когда сердце побуждает нас к неправым действиям, мы обязаны включить свой разум, чтобы избежать несправедливости и остаться в правовом поле», - подчеркнул Шхануков Анзор.

В продолжение он сказал: «Человек, подверженный порывам сердца может привести общину к краю пропасти, а другой, кто находится в плену своего рассудка, может повергнуть общину в состояние застоя, лишить ее развития».

Завершая проповедь аятом Священного Корана: «Воистину Аллах велит вершить справедливость и добрые деяния…», заместитель муфтия разъяснил: «Справедливость достигается разумным мышлением. А принцип доброты - проявление щедрости и великодушия к людям – исходит от сердца».

При этом он отметил: «Итак, соблюдая религиозные законы, мы обязаны четко представлять себе, что и с какой целью мы совершаем. Мы должны научиться верно использовать и сердце и разум вместе и врозь, исходя из того, чего нам необходимо достигнуть в каждой отдельно взятой ситуации».

25 апрель 2024

16 Шаууаль 1445

Фаджр 03.36
Шурук 05.06
Зухр 12.14
Аср 16.04
     Магриб 19.05
Иша 20.45

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика