muftijprohladnij2В минувшую пятницу в ходе поездки по Прохладненскому и Майскому районам председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев посетил мечеть г. Прохладный. Его сопровождали ректор СКИУ имени имама Абу Ханифы Шарабуттин Чочаев и специалист ДУМ КБР Селим Акбурак.

Перед хутбой Селим Акубрак провел для прихожан мечети урок о важности получения знаний. Затем Хазраталий Дзасежев прочитал пятничную проповедь на тему: «Всевышний видит все». В ней он рассказал о том, что человек в этом нелегком странствии под названием жизнь не оставлен один: Аллаху, который находится к нему ближе, чем шейная артерия, ведом каждый его вздох, каждый шаг, каждое слово, каждый поступок, замысел, прожитый день.muftijprohladnij4

«Поэтому вкусивший сладость веры мусульманин, и когда ложится, и когда встает, и когда идет, и когда сидит, и когда ест, и когда пьет, разговаривает, работает и поклоняется, находясь на работе, у себя дома или на улице, обязан помнить о повсеместном и постоянном контроле Аллаха. Он должен помнить о том, что Аллах не только знает все, что он делает и думает, но и записывает это в книгу деяний. Не осознав этой истины, постичь счастья этой и следующей жизни невозможно», - сказал муфтий.

Он привел слова Всевышнего Аллаха: «Неужели человек полагает, что он будет предоставлен самому себе [безо всяких обязанностей]?» (Сура «Аль-Кыяма», аят 36). А также: «Воистину, Господь твой – в засаде [всегда наблюдает за всеми делами Своих рабов]» (Сура «Аль-Фаджр», аят 14).

muftijprohladnij

Помимо этого имам-хатыб в своей проповеди указал на то, что «каждому предстоит предстать перед Всевышним и держать ответ. Он сказал: «Украсьте жизнь свою благими деяниями. Наилучшим образом соблюдайте права Аллаха и права Его рабов, подобных вам. Оберегайте руки и души свои от злого и запретного. Обучайте детей своих исламскому благонравию и старайтесь быть для них в этом живым примером. Не ищите чести и достоинства выше, чем быть мусульманином. Не будьте игрушками нафса и шайтана. Знайте и помните, что Аллах видит каждого из нас, и, что Он спросит всех нас о том, что мы делали, ведь к Нему Одному – Господу миров все мы будем возвращены».muftijprohladnij3

В завершение Хазраталий Дзасежев привел слова Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Наилучшим образом соблюдай и чти то, что установлено Аллахом, тогда и Он окажет почет тебе. Помни об Аллахе, и ты найдешь Его рядом с собой. Если хочешь чего-то, проси это у Аллаха. Если ищешь помощи, проси ее лишь у Него Одного» (Тирмизи).

После пятничного намаза муфтий Кабардино-Балкарии пообщался с прихожанами мечети г. Прохладный. В беседе основной упор был сделан на то, что мусульмане республики должны приложить все силы для укрепления истинного братства и единства на благо исламской уммы.

19 апрель 2024

10 Шаууаль 1445

Фаджр 03.45
Шурук 05.15
Зухр 12.15
Аср 16.02
     Магриб 18.58
Иша 20.38

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика