mansur23Проповедь на тему: «Злословие за спиной отсутствующего человека – это болезнь» прочитал в минувшую пятницу в мечети «Мансур» г. Нальчик заместитель председателя ДУМ КБР Шхануков Анзор. В ней он сравнил злословие с заразной болезнью, которая касается каждого в большей или меньшей степени, ослабляя веру и сокращая добрые деяния.

В частности имам-хатыб сказал: «Когда мы собираемся в кругу друзей для беседы, обязательно появляется соблазн позлословить за спиной кого-то из отсутствующих: обсудить манеру его поведения, привычки, посмеяться над ним. Без этого время тянется, груз какой-то неудовлетворенности давит на плечи как гора. Но как только начинаются злословия и насмешки, все испытывают облегчение, настроение поднимается».

Называя причину подобного поведения, Шхануков Анзор отметил: «А дело в том, что мы изменились, изменились так, что испортились: грех нам стал приятен, он развлекает нас. Когда же мы грешим, наше сердце ликует».

Также он указал и на то, что «те, кому не чуждо открыто попрекать кого-то, унижать достоинство другого, чтобы самому возвыситься, глумление над честью и добрым именем своего собрата, приходит в неописуемую ярость, когда узнает, что кто-то другой посмел затронуть своими высказываниями его достоинство».

Шхануков Анзор привел слова Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал о таких: «Из числа моей уммы бедняком является тот, кто и намазы выстаивал, и посты соблюдал, и закят выплачивал, но придет к Судному Дню как человек, унизивший кого-то, задевший честь другого, присвоивший чужое имущество, проливший кровь ближнего, нанесший увечья слабому - он окажется из числа потерпевших убыток. У подобных людей будут забирать их благие дела и отдавать тем, кого они обижали. Если их благие дела закончатся прежде, чем они расплатятся, грехи обиженных ими людей будут возложены на них и затем их бросят в огонь».

28 март 2024

18 Рамадан 1445

Фаджр 04.23
Шурук 05.53
Зухр 12.21
Аср 15.51
     Магриб 18.32
Иша 20.12

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика