duahutbaВ мечети с.п. Верхней Балкарии прозвучала проповедь на тему: «Этика совершения дуа». Прочитал ее къадий Кабардино-Балкарии Мисиров Хызыр.

Каждый мусульманин обращается с просьбами к Всевышнему Аллаху. И он надеется, что будет отвечено ему на его дуа (обращение с просьбой, взывание), что будут исполнены его надежды, будет дано испрашиваемое. В Коране говорится: «Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, – быть может, они последуют верным путем» (Сура «Аль-Бакара», аят 186).

Но у дуа есть условия, и мусульманину необходимо быть внимательным к ним, соблюдать их, чтобы ему было отвечено на его мольбу.

Так, например, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если делаешь дуа (просишь у Аллаха), то проси, воздев руки ладонями вверх, а не тыльной стороной. И когда закончишь, то протри ими лицо» (Ибн Маджа и Ибн Габбас).

В другом хадисе говорится: «Если какая-либо группа поднимет свои руки к Аллаху с просьбой о чем-либо, то из достоинств Аллаха дать им то, что они просят» (Ат-Табарани).

Также были переданы слова Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Когда соберутся мусульмане, и кто-то из них будет делать дуа, а другие говорить: “Аминь!”, то Аллах примет их мольбу» (Ат-Табарани).

От Ибн Габбаса было передано, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует говорил: «Делающий дуа и говорящий ему “Аминь” - компаньоны».

26 апрель 2024

17 Шаууаль 1445

Фаджр 03.34
Шурук 05.04
Зухр 12.14
Аср 16.04
     Магриб 19.06
Иша 20.46

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика