shhagoshev30 января председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев и ректор университета Шарабуттин Чочаев провели в Северо-Кавказском исламском университете имени имама Абу Ханифы встречу депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Адальбия Шхагошева со студентами и преподавателями ВУЗа.shhagoshev2

Открывая встречу, Хазраталий Дзасежев поблагодарил Адальбия Шхагошева за согласие принять участие в мероприятии, посвященном роли и месту мусульманского духовенства в укреплении российской государственности. Он отметил, что Ислам сегодня занимает заметное место в духовной жизни общества, а государство не только не противодействует Исламу, но считает его возрождение фактором стабильного развития страны. Муфтий Кабардино-Балкарии привел слова президента России Владимира Путина, которые он произнес в ходе встречи с мусульманскими лидерами России в Казани: «Я хочу это еще раз подчеркнуть: без всяких сомнений, традиционный Ислам является важнейшей частью российского культурного кода, а мусульманская умма – без всякого сомнения, важная часть российского многонационального народа».

shhagoshev3

Затем Хазраталий Дзасежев указал на то, что мусульмане должны являться примером патриотизма, поскольку этому учит исламская религия, призывающая защищать интересы своей Родины. «Развитие патриотизма и гражданского самосознания среди мусульман КБР для дальнейшей активизации их гражданской позиции, является одной из приоритетных задач Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарской Республики на ближайшие годы», - сказал он.shhagoshev4

В знак благодарности за большой вклад в сохранение стабильности в республике, укрепление межнационального и межконфессионального согласия, возрождение религиозных устоев и духовности в обществе, а также за объективную оценку и поддержку деятельности духовенства, Хазраталий Дзасежев вручил Адальбий Шхагошеву орден Координационного центра мусульман Северного Кавказа «За заслуги перед Уммой» II степени.

shhagoshev5

Обращаясь к студентам университета Адальбий Шхагошев, напомнил им о важности их миссии перед обществом. «От тех знаний, которые вы несете в массы, зависит стабильное развитие страны. Незнание основ традиционного Ислама стало одной из причин массового распространения радикализма на всем Северном Кавказе лет 15-20 тому назад. Ваша миссия – нести правильную идеологию, правильные знания», - подчеркнул Шхагошев.

В ходе беседы Адальбий Шхагошев ответил на несколько вопросов студентов, которые интересовались законотворческой деятельностью депутата, программами поддержки работников духовенства, перспективами развития исламского банкинга, духовного образования молодежи, создания единой комиссии по экспертизе исламской литературы и др.

29 март 2024

19 Рамадан 1445

Фаджр 04.21
Шурук 05.51
Зухр 12.20
Аср 15.52
     Магриб 18.33
Иша 20.13

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика