mechetbabugent3Помощник председателя ДУМ КБР Отаров Хизир прочитал пятничную проповедь в мечети с.п. Бабугент. Тема хутбы – «Верность данному слову и возвращение доверенного».

Верность является одной из обязательных частей религии, без которой вера не будет полноценной. Всевышний Аллах повелел соблюдать верность, сказав: «Воистину, Аллах велит вам возвращать вверенное на хранение имущество его владельцам» (Сура «Ан-Ниса», аят 58)

Также Аллах сообщил, что всё то, что Он повелел выполнять в отношении Него и в отношении людей, является обязательством, которое необходимо соблюдать. Так, Всевышний сказал: «Мы предложили небесам, земле и горам взять на себя ответственность, но они отказались нести её и испугались этого, а человек взялся нести её. Воистину, он является несправедливым и невежественным» (Сура «Аль-Ахзаб», аят 72.)

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) связал верность с верой. Сообщается от Анаса (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не было такой проповеди, которую проводил пророк Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) для нас, в которой не упомянул бы следующее: “Нет веры у того, кто не обладает верностью. И нет религии у того, кто нарушает свой договор”» (Ахмад, Аль-Байхакый).

26 апрель 2024

17 Шаууаль 1445

Фаджр 03.34
Шурук 05.04
Зухр 12.14
Аср 16.04
     Магриб 19.06
Иша 20.46

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика