ansorpsihurej3Заместитель председателя ДУМ КБР Шхануков Анзор побывал с пятничной проповедью в мечети с.п. Псыхурей. Тема хутбы – «Подозрения». В первую очередь имам-хатыб привел слова Всевышнего Аллаха: «О вы, кто веруете, избегайте лишней подозрительности, ибо воистину подозрение в некоторых случаях греховно; и не шпионьте, и не позволяйте одним из вас злословить о других» (Сура «Аль-Худжурат», аят 12).

Шхануков Анзор отметил, что «поскольку подозрения могут быть греховными, а нам не дано знать, какие именно из них влекут за собой грех, то остается только одно – избегать всяких подозрений».ansorpsihurej

Также он сказал: «К нашему сожалению многие из нас далеки от того, к чему нас призывает этот священный аят. Случись с мусульманином какое-то неприглядное дело, мы вместо того, чтобы переживать за него, стыдиться, словно это произошло с нами, распускаем свои языки, обсуждая тему, словно говорим: “как хорошо, что это случилось с ним, а не со мной”».

«Но, по правде говоря, то, что случилось с ним, касается и нас, потому что мусульмане едины, и совесть у них одна, и честь – одна. Недостатки твоего собрата по вере порочат и тебя, когда кто-то из них нечист, и ты не можешь считать себя безупречным», - продолжил имам-хатыб.

ansorpsihurej2

В завершение заместитель муфтия сказал: «Наш благородный Пророк придавал большое значение нашему единству, содружеству, любви и почтению друг к другу. Предостерег от всего, что может стать причиной нашего разобщения. Вот эта тема как раз из ряда этих предостережений».

После пятничного намаза Шхануков Анзор пообщался с прихожанами мечети и обсудил с ними волнующие их вопросы. На встрече присутствовали глава администрации с.п. Псыхурей Хазраиль Батыров и раис-имам Баксанского района Мухсин Кодзов.

29 март 2024

19 Рамадан 1445

Фаджр 04.21
Шурук 05.51
Зухр 12.20
Аср 15.52
     Магриб 18.33
Иша 20.13

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика