sigagevkolledg3В Кабардино-Балкарском автомобильно-дорожном колледже состоялась лекция на тему: «Ответственность мусульманина», которую прочитал заместитель председателя ДУМ КБР Сижажев Алим. В ней он рассказал об ответственности мусульманина за свое поведение в обществе. «Это связано с тем, что мусульмане представляют Всевышнего Аллаха и Его Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, - сказал Сижажев Алим. - И когда кто-либо, называя себя мусульманином, проявляет свой скверный нрав, то люди воспринимают это так, будто к этому призывает наша религия. Таким образом, рождаются негативные стереотипы в отношении Ислама и мусульман».

Заместитель муфтия отметил, что, если человек заходит в мечеть и выходит оттуда, он не имеет право позволять себе вести себя недостойно: сквернословить, грубить, унижать кого-то, обманывать и т.п.sigagevkolledg4

Он указал студентам на то, что став мусульманином, начав соблюдать религиозные предписания, человек не должен проявлять высокомерие, считая себя выше кого-либо, наоборот, ему необходимо всеми силами стремиться совершенствовать свою нравственность.

После лекции студенты задали представителю ДУМ КБР множество вопросов, на которые он подробно ответил. В завершение встречи Сижажев Алим порекомендовал учащимся колледжа обращаться за знаниями об Исламе к людям, обладающим религиозными знаниями и вызывающим доверие.

29 март 2024

19 Рамадан 1445

Фаджр 04.21
Шурук 05.51
Зухр 12.20
Аср 15.52
     Магриб 18.33
Иша 20.13

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика