radiovera3 апреля состоялась запись радиопередачи с участием къадия Кабардино-Балкарии Мисирова Хызыра. В своем выступлении он рассказал о том, что наилучшими проявлениями человеческих качеств являются вера и богобоязненность. Без веры и богобоязненности все остальные положительные качества человека не принесут пользы в день Суда. Даже если человек будет хорошим, добрым, отзывчивым, полезным для общества, раздающим милостыню и помогающим людям, но не имеющим веры и богобоязненности, жизнь его не принесёт пользы, кроме как в этом мире. Мусульманин стремится к довольству Аллаха и Раю, а вера – это ключ к довольству Аллаха и вратам Рая. Поэтому вера и богобоязненность – главные и первые качества хорошего мусульманина.

Всевышний Аллах сказал об этом в Коране: «…Что бы вы ни сделали доброго, Аллах знает об этом. Берите с собой припасы, но лучшим припасом является богобоязненность. Бойтесь же Меня, о обладающие разумом!» (сура «Бакара», аят 197).

«Аллах спасет богобоязненных, и они обретут успех (или по причине их успеха). Зло не коснется их, и они не будут опечалены» (Сура «Аз-Зумар», аят 61).

«…Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения. Таково увещевание для тех, кто верует в Аллаха и в Последний день. Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его…» (Сура «Ати-Таляк», аят 2-3).

«…Тому, кто боится Аллаха, Он облегчает дела» (Сура «Ат-Таляк», аят 4)

«Те, которые повинуются Аллаху и Его Посланнику, боятся Аллаха и исповедуют богобоязненность, обрели успех» (Сура «Ан-Нур», аят 52).

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и умирайте не иначе, как будучи мусульманами! Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не распадайтесь. Помните о милости, которую Аллах оказал вам, когда вы были врагами, а Он сплотил ваши сердца, и по Его милости вы стали братьями. Вы были на краю Огненной пропасти, и Он спас вас от нее. Так Аллах разъясняет вам Свои знамения, – быть может, вы последуете прямым путем» (Сура «Аль-Имран», аят 102-103).

26 апрель 2024

17 Шаууаль 1445

Фаджр 03.34
Шурук 05.04
Зухр 12.14
Аср 16.04
     Магриб 19.06
Иша 20.46

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика