salimhutbaprohladnij3Об уважении к родителям и старшим говорили в минувшую пятницу в мечети г. Прохладный. Провел урок и пятничную проповедь специалист ДУМ КБР Селим Акбурак.

В Коране многочисленные аяты требуют почитания родителей, совершения по отношению к ним добрых деяний. Даже если родители неверующие, Коран требует, чтобы с ними обходились по доброму, вежливо и сохраняли с ними дружеские, уважительные отношения.salimhutbaprohladnij4

Согласно хадисам непочитание родителей, их оскорбление, притеснение, доставление им мучений и обид считается тягчайшим грехом. Этот грех упоминается в одном контексте вместе с приданием Аллаху сотоварища и убийством человека.

Ислам также призывает и учит людей уважению старших, выказывая им должный почет и уважение, и запрещает доставлять им вред или выказывать перед ними свое превосходство. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не из нас (то есть не по нашему пути идет) тот, кто не выказывает милости нашим молодым и не уважает наших старших и не знает права нашего ученого» (Табарани).salimhutbaprohladnij919

«Если молодой человек оказывает пожилому старику почет, то Аллах пошлет ему того, кто будет заботиться о нем самом в старости» (Тирмизи).

Когда мы выказываем уважение к старшим, тем самым мы выказываем уважение к Аллаху. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Выказывать уважение по отношению к седому мусульманину является возвеличиванием Аллаха» (Абу Дауд).

27 апрель 2024

18 Шаууаль 1445

Фаджр 03.33
Шурук 05.03
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.07
Иша 20.47

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика