mansur23В мечети «Мансур» г. Нальчик прозвучала пятничная проповедь на тему: «Еще раз о взаимоотношениях». Прочитал хутбу заместитель председателя ДУМ КБР Шхануков Анзор. В ней он отметил, что в процессе общения с людьми необходимо соблюдать определенные правила: понимать, чего они хотят, что они ценят, чему уделяют повышенное внимание.

«Но это ни в коей мере не значит, что стараясь угодить людям, следует совершать действия, могущие вызвать гнев Аллаха. Именно поэтому, чтобы с нами не случилось такой беды, в самой религии мы находим те предписания, которые становятся основанием для взаимной любви», - сказал имам-хатыб.

Так, например, он привел слова Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в которых говорится: «Не считай ничего из добра и милости малозначительным, недостойным внимания, если даже это только встреча своего брата с открытым лицом!»

Шхануков Анзор указал на то, что зачастую благоприятному общению между людьми мешают споры, настаивание на своем мнении, перебивание друг друга, желание выставить себя умнее других. «Бесспорно, что все эти явления не из числа поощряемых и необходимо искоренять их», - отметил он.

Он также привел слова Аллаха Та‘аля, которые приводятся в Коране: «Скажи Моим рабам, чтобы они говорили наилучшие слова, ибо сатана вносит между ними раздор (используя злые слова)…» (Сура «Аль-Исра’», аят 11)

В завершение хутбы заместитель муфтия сказал: «Если не будет между нами добрых взаимоотношений, дела мусульман не продвинутся вперед, большие дела будут им не по плечу. А возможности группы людей и отдельного человека несопоставимы».

29 март 2024

19 Рамадан 1445

Фаджр 04.21
Шурук 05.51
Зухр 12.20
Аср 15.52
     Магриб 18.33
Иша 20.13

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика